ГоловнаАналітика

100 дней Валентина Резниченко: немногословный и результативный

100 дней Валентина Резниченко:  немногословный и результативный

На этой неделе исполняется сто дней с момента назначения Валентина Резниченко на должность председателя Днепропетровской ОГА. Конечно, это не официальный юбилей, а некий символический рубеж, повод подвести некоторые итоги деятельности нового губернатора

Это не первые сто дней, которые Валентин Резниченко встречает в ранге государственного менеджера. На предыдущей должности гендиректора Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) он был также немногословен, как и на губернаторском посту. Это не помешало ему стать одним из «крестных отцов» 3G в Украине - проекта, который принес госбюджету 9 млрд. гривен! Достижение немалое. Однако в пиаре на этой теме Резниченко, как ни странно, замечен не был.

Скорее всего, официальных комментариев к символической 100-дневной дате от самого губернатора и днепропетров¬ской ОГА мы не услышим и в этот раз. Придется самим «подсмотреть» в открытых источниках, что же успел сделать на Днепропетровщине за столь короткий срок немногословный областной голова.

Главное, на что обращают внимание эксперты: у области впервые за последние годы начали вырисовываться контуры целостной управленческой стратегии в оборонной, экономической и социальной политике, которая соответствует новым украинским реалиям. Итак, о том, что появилось в области при Резниченко впервые.

ОБОРОНА И БЕЗОПАСНОСТЬ

Днепропетровская область первой завершила строительство фортификационных сооружений на границе с зоной АТО. Мало того, она и построила их больше всех. Например, почти в 3 раза больше, чем Одесская область.

При Резниченко взаимодействие с соседними областями в вопросах обороны и безопасности стало происходить на регулярной основе.

Впервые в прифронтовой области были проведены военные учения, где гражданские, военные и правоохранительные структуры выступали в системной координации и совместно принимали оборонительные решения.

За последние несколько месяцев в области существенно усилены меры безопасности и борьбы с криминалом. В ближайшее время появится новая Патрульная служба, в которую будут привлечены участники АТО.

ЭКОНОМИКА И БЮДЖЕТ

О политике бюджетной децентрализации области также говорят не первый год, но результаты Днепропетровщина демонстрирует только сейчас. Первое полугодие 2015-го принесло области 30-процентный рост бюджетных доходов, большая часть которого получена именно при губернаторстве Резниченко. Кроме того, уже точно понятно, куда именно пойдут эти деньги. Будут финансироваться только те проекты, которые направлены на улучшение качества жизни жителей Днепропетров¬ской области и энергосберегающие программы. То есть, никакого «проедания» профицита бюджета! Только дороги, твердотопливные котельные, подведение воды к тем населенным пунктам, где ее нет, ремонты школ и больниц. Отдельно нужно отметить, что в этом году будет выделена рекордная сумма на закупку медицинского оборудования. Это обоснованная трата: Днепропетровская область - лидер по количеству принимаемых раненых из зоны АТО.

По инициативе губернатора в области введен режим максимального благоприятствования бизнесу. Аграрный сектор с начала года закупил 208 единиц техники и построил новый зерновой завод мощностью 5000 тонн зерна в год. А промышленники региона за 5 месяцев 2015 года заработали на 33 млрд. грн. или на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого. Темпы роста, превыша¬ющие общеукраинские в

2 раза, вывели Днепро¬петровщину в лидеры. В течение одного лишь мая 2015-го область продала промышленной продукции больше, чем некоторые украинские регионы произвели за 5 месяцев.

Свой вклад в усиление экономического потенциала области внесло и предложение губернатора к лояльным бизнесменам Донбасса - перенести предпринимательскую деятельность с оккупированных территорий на территорию области. На этот призыв откликнулись более 100 предприятий и свыше 90 частных предпринимателей.

Системная работа началась и в сфере международного экономического сотрудничества. Ведется работа над совместными проектами с представителями Германии, Швеции, Финляндии, Литвы и других стран, для которых регион после долгого перерыва, наконец-то, становится все более инвестиционно привлекательным.

РЕФОРМА ГОСАППАРАТА И ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРОМАД

Область первой в Украине приняла перспективный план объединения громад, который одобрен Кабмином и получил высокую оценку в ЕС. Первые 8 громад уже стали активными участниками реализации этого проекта.

В рамках губернатор¬ской программы по реформированию управления начата оптимизация административного аппарата. Штат областной администрации сокращен на 203 единицы. Ликвидированы дублирующие функции. Говорят, что это начало, и до конца года нас ждет полностью новая компактная структура ОГА.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Уже к концу лета 2015 года число демобилизованных составит не менее 9-10 тысяч. Приоритетным для Резниченко стало решение социальных проблем всех участников АТО, их семей и семей погибших героев. Областные власти проделали серьезную работу по программе социальной защиты этих людей.

Под руководством нового губернатора в ОГА открыли Центр помощи участ¬никам АТО, который впервые начал оказывать практическую, а не только информационную под¬держ¬ку. В нем бойцам и их семьям помогают в получении льгот, медобслуживания, субсидий, оформлении земельной документации и так далее. За месяц работы в Центр поступило свыше 400 обращений. Большую часть этих вопросов уже решили. На днях Валентин Резниченко распорядился расширить работу Центра по области. Уже сегодня его координаторы работают в Царичанке, Верхнеднепровске, Криничках, Кривом Роге, Павлограде, Васильковке и Днепродзержинске.

Губернатор обратился к депутатам Верховной Рады, чтобы на законодательном уровне решить вопросы лечения и оздоровления детей участников АТО.

Много внимания уделяется программам гуманитарной помощи и обеспечения переселенцев временным жильем. При финансовой поддержке правительства Германии начата реконструкция под общежития 15 незавершенных объектов.

Впервые за долгое время число объектов здравоохранения в области перестало сокращаться. Более того, вводятся новые медицин¬ские «мощности». Уже открыты 4 новых отделения в больницах Павлограда и Никополя. На очереди и другие города.

ПОЛИТИКА

От политики новый губернатор дистанцировался с самого начала. Резниченко неоднократно подчеркивал, что видит себя исключительно в качестве государственного менеджера, ответственного за социальное и экономическое развитие региона. Поэтому заниматься предвыборными интригами, а тем более принимать сторону любого из политических кланов, не намерен. Тем не менее, «аполитичный» губернатор отличился и на этом поприще. Наверное, самый заметный политиче¬ский шаг Резниченко - принятие областными властями решения о признании России страной-агрессором. Достижение, достойное внимания, учитывая тот факт, что облсовет и обладминистрация в течение всего 2014 года не могли достичь в этом вопросе компромисса.

ИТОГИ

До прихода в область о Резниченко в бизнес-кругах говорили как об эффективном менеджере. Неудивительно, что именно его назначили на должность губернатора Днепропетровщины, которая устала от политики и требует эффективного управления. Как и любой технократ, экономические решения он явно предпочитает политиче¬ским, а разумный компромисс - тупиковой логике конфликта. Резниченко можно упрекнуть в нелюбви к публичным выступлениям, чего с избыткам хватало у его предшественников. Конечно, нашему брату-журналисту всегда хочется чего-нибудь «эдакого». Но отсутствующий у нового губернатора акцент на самопиаре сам по себе достаточно много говорит вдумчивому днепропетровцу. Это своего рода послание общественности: «я политически нейтрален, я не перетягиваю одеяло на себя, работа для меня важнее слов». Возможно, что позиция «тихого дела», а не «громкого крика» накануне грядущих местных выборов кому-то покажется неуместной. Возможно, тем, кто не может больше жить без зубодробительных политических интриг, она сдается скучной. Однако тем, кто предпочитает практическую пользу предвыборной фантастике, итоги первых губернаторских 100 дней помогают признать очевидное: не так быстро, как хотелось бы, но шаг за шагом что-то в жизни области все-таки меняется. И, по-видимому, меняется к лучшему. Если отвлечься от вездесущего политического пиара, все мы хотим одного: безопасности и перспективы развития. Думаю, ради этого даже мы, журна¬лис¬ты, готовы простить губернатору отсутствие эпатажных заявлений. Мы за то, чтобы у немногословия Резниченко было главное - результат!

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook