ГоловнаАналітика

Возрождение воронцовского пляжа

Реконструкция места отдыха началась 5 лет назад…

Возрождение воронцовского пляжа

Масштабные работы по реконструкции парковой зоны левобережной части Днепра начались 5 лет назад. 90% финансовых затрат взяли на себя представители бизнес структур. Пожалуй, это беспрецедентный случай, когда один человек – Юрий Дегтярев, председатель Индустриального района, смог убедить предпринимателей вложить свои средства в реконструкцию городского пляжа. По-сути, в социальный проект, в котором дивиденды получают горожане.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии «Відродження».

«Основные капитальные преобразования в зоне пляжа парка Воронцова сделаны за счет средств малого бизнеса. Повторюсь, именно малого бизнеса. Деньги, которые они сегодня вкладывают, они соизмеримы с их доходами. Предприниматели сегодня вписывают свое имя в страницу истории своего города, имеют самое непосредственное отношение к возрождению некогда любимой жителями города территории», - рассказывает Юрий Дегтярев.

Что представляла собой территория пляжа еще 5 лет назад, с какими курьезными ситуациями приходилось сталкиваться, сегодня Юрий Сергеевич вспоминает с юмором.

«Здесь была гора земли вперемешку с песком, с мусором, высотой около 8 м. Из всей береговой линии пляжа примерно 1/3 была в той или иной степени доступна для купания, остальная часть была заросшая кустарником, камышами, в которых роились змеи», - сказал он.

Была проведена колоссальная работа по расширению береговой линии Днепра. Чтобы не возникало карманов, где застаивается вода, специалисты корректировали рельеф дна.

Сегодня – пляж Воронцовского парка – это Мекка для отдыхающих. Жители нашего города , не покидая объятий мегаполиса, могут окунуться в по-настоящему чистые воды Днепра, отдохнуть в тени деревьев или зарядиться бодростью перед рабочим днем.

Для Юрия Дегтярева очень важно, чтобы Парк Воронцова стал не только местом для комфортного отдыха , но и центром насыщенной культурной жизни. Этому способствуют программы молодежного досуга, турниры по мини – футболу, и, конечно же , Крещенские гуляния. В прошлом году 12 тысяч горожан и гостей Днепропетровска совершили бодрящий обряд именно на Воронцовке.

Воронцовский парк – пример эффективного частно-государственного партнерства, основанного на доверии бизнеса и власти. А значит можно ставить новые цели и совместными усилиями их достигать.

С Возрождения Днепра начинается возрождение Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook