ГоловнаАналітика

Дом-катастрофа на проспекте Петровского: из-за бездействия коммунальщиков люди оказались в заложниках целого «букета» проблем

В доме дырявая крыша, треснувшие стены, разрушенные лестницы…

Дом-катастрофа на проспекте Петровского: из-за бездействия коммунальщиков люди оказались в заложниках целого «букета» проблем

Не так давно городские чиновники бодро отрапортовали, что в Днепропетровске уменьшилось количество обращений граждан по поводу коммунальных проблем. Может быть, люди просто разуверились получить реальную помощь от чиновников и коммунальщиков? Например, жители дома №25 по проспекту Петровского уже не один год обивают пороги ЖЭКа и звонят на «горячие линии» в горисполком, но воз и ныне там. Местные говорят, что живут в настоящем доме-катастрофе – здесь дырявая крыша, треснувшие стены, разрушенные лестницы и загроможденный ветками двор.

Отчаявшиеся жители обратились в общественную организацию «Коммунальный контроль»

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе общественной организации «Коммунальный контроль».

Чтобы оценить состояние дома и узнать, на что же жалуются его обитатели, приходится преодолевать препятствия в виде опавших еще во время последней бури веток. Рухнувшим сухостоем захламлен весь двор. После каждой грозы люди звонят коммунальщикам, и уже традиционно, - прождав неделю-вторую, - расчищают территорию самостоятельно. Но вот сделать подрезку деревьев, чтобы ветки не упали на голову играющим во дворе малышам, жители не могут. Поэтому и боятся лишний раз отпускать детвору погулять.

«Даже ходить здесь очень опасно, а ведь тут гуляют дети, им же некуда больше пойти! Удержать малышей все время в квартире летом просто невозможно. Но когда посмотришь вверх – сердце кровью просто обливается. Эти старые ветки уже рассыпаются просто, скрипят так жутко. А после минимального ветра во двор не может заехать ни одна машина, в том числе и скорая помощь», - сокрушается жительница дома Ольга Руденко.

Усложняет ситуацию и отсутствие уличного освещения. Поэтому, пробираясь сквозь поваленные ветки, люди не раз зарабатывали себе тяжелые увечья, рассказывают местные жители.

«Вы еще посмотрите на наши дороги! Вечером идешь – если не яма, так дерево, освещения нет, поэтому тут уже не раз люди калечились. Были даже тяжелые травмы – переломы таза и бедра», - жалуется пенсионерка Клавдия Петровна.

Но преодолев все препятствия и пробравшись непосредственно к дому, активисты «Коммунального контроля» увидели плачевное состояние жилого здания – трещины в стенах, облупившийся фасад, полуразрушенные ступеньки.

«Это просто невозможно, это не дом, а какой-то комок несчастий. Люди не должны жить в таких условиях. Ступеньки разрушены, крыша и швы текут. Фасад осыпается. Такого я еще не видела», - говорит лидер «Коммунального контроля» Анжелика Пилипенко.

Люди показали ей и якобы подготовленное коммунальщиками бомбоубежище, рассчитанное на несколько домов.

«Это иллюстрация того, как работают у нас власти. Приехали, открыли, поставили галочку, что все в порядке, и уехали. Но в случае чего нет смысла даже там прятаться, условий никаких и даже выхода из него нет! Я уже несколько раз просила их приехать и помочь нам все почистить, но в ЖЭКе говорят, что распоряжения такого не было. А значит и делать ничего не будут», - рассказывает местная жительница Валентина Лубинец.

«Мы с жителями очень долго обсуждали, какой выход может быть из этой ситуации, и было очень много вариантов и предложений. Я так понимаю, что здесь есть активисты, и им обязательно нужно брать все в свои руки. Хотя бы создать домовой комитет. Со своей стороны я напишу депутатские запросы к коммунальным службам, которые своим бездействием довели дом и двор до аварийного состояния. Мы будем бороться вместе за право людей жить в достойных, человеческих условиях. И проверим, куда шла квартплата жителей этого дома», - заявила Анжелика Пилипенко.

Лидер «Коммунального контроля» пообещала людям оказать помощь в создании сначала домового комитета, а впоследствии - и ОСМД. Депутат помогла уже не одному дому избавиться от жэковской кабалы, и платить только за качественные услуги, поэтому верит - и для этого дома наступят лучшие времена.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook