ГоловнаАналітика

Стрельба в Мукачево – репетиция перед провокациями на выборах в Чернигове

Могут иметь место провокации, направленные на дискредитацию патриотов…

 Стрельба в Мукачево – репетиция перед провокациями на выборах в Чернигове

Незаконное вооружённое формирование: в новых реалиях – это ветераны АТО, несогласные с тем, как власть сливает страну, а это значит, что все смерти Героев были напрасны. Зато если люди с оружием вмешиваются в избирательный процесс, помогая запугать оппонентов кандидата от власти – то это патриоты. Как же быстро настоящий патриотизм превращается в фарс, а героизм продаётся за деньги, говорится в блоге под названием «Битва за округ № 205: под прицелом власти и бандитов».

Помните историю с подкупом избирателей в 205-и округе на Черниговщине? Задержанная соратниками кандидата в депутаты Геннадия Корбана машина была напичкана не только деньгами, но и оружием. Достоверно известно, что за эти деньги скупали голоса избирателей в пользу кандидата от «Блока Петра Порошенко» Сергея Березенко. Но «жена цезаря» должна быть вне подозрений и эту машину вместе с оружием объявил своей собственностью Тарас Костанчук. Он как бы тоже кандидат, но чисто технический – этот один из командиров группы батальона «Донбасс» работает на г-на Березенко: выполняет грязную работу, обеспечивает силовое прикрытие его тылов, берёт на себя вину за злоупотребления и откровенные преступления команды Березенко.

Ничего, кроме разочарования, история с господином Костанчуком вызывать не может. В недавнем прошлом он воевал в зоне АТО, прошёл «Иловайский котёл», а теперь с некоторыми сослуживцами прислуживает той силе, которая этот котёл и устроила… Боевая символика, окроплённая кровью, выставляется на продажу: что может быть постыднее? Или может кто-то думает, что Тарас Костенчук помогает бывшему члену «молодой команды» Черновецкого Сергею Березенко только потому, что они – одноклассники? Вряд ли найдутся настолько наивные люди.

Несколько дней назад Тарас Костанчук сделал заявление, которое тут же растиражировали СМИ, проплаченные или непосредственно принадлежащие властям. Суть его в том, что Костанчук с побратимами собирается силой защитить «выбор черниговцев». С оружием в руках они собираются помогать правоохранительным органам! А на кого у нас работает милиция и весь административный ресурс? Правильно – на человека президента, Сергея Березенко, руководителя Госуправделами (ДУСи) – самой коррумпированной и непрозрачной кормушки при всех президентах. Очевидно ведь всем, какой именно «выбор» они собираются защищать?

И почему такие заявления не воспринимаются как экстремистские? Почему здесь людям из АТО можно бряцать оружием, тогда как в Мукачево милиция, годами крышевавшая контрабанду, стремилась физически уничтожить побольше бойцов «Правого сектора», которые хочети эту преступную лавочку прикрыть? Почему в мирный Чернигов в день выборов собираются послать Нацгвардию и новоиспечённых полицейский с современной техникой и в новенькой форме, тогда как в зоне АТО защитники страны сидят без вещевого и денежного довольствия и гибнут каждый день благодаря «мирному плану» президента…

Возможно, наш читатель предположит, что мы нарочно нагнетаем ситуацию, спекулируя на теме бесконтрольного оружия в руках ветеранов – ну как же, это же бойцы, они давали присягу, уж они-то знают где правда, а где – нет, знают, что такое оружие и никогда не применят его в мирное время. Но вот лишь последний пример – в прямом смысле слова горячий. Тарас Костанчук решил заработать на славном прошлом и дать работу тем, с кем вместе воевал. Внимание: человек с несколькими судимостями открывает якобы охранную фирму «Донбас-безпека».

Ну, оставим моральную сторону вопроса использования имени добровольческого батальона в названии коммерческой фирмы. Ещё с весны бойцы «Донбас-безпеки» держат под контролем предприятие «Мурафский карьер» в Винницкой области. Как да что там с юридической точки зрения – не суть важно, а вспоминаем мы об этом потому, что позавчера они участвовали в перестрелке. Да, в ещё одном мирном регионе за сотни километров от зоны АТО летают пули, а мирные жители прячутся от них в укрытиях. Но самое интересное, что перестреливались они с людьми, приехавшими под флагами УНА-УНСО. Наверное, все помнят, что партия УНА в марте прошлого года сменила название на «Правый сектор». Опять «ПС» во всём виноват? Готовят общественное мнение к тому, что эта политсила с оружием в руках является угрозой миру в удалённых от зоны АТО регионов? В УНА-УНСО категорически отвергли свою причастность с событиям на Виннитчине. Но кого это уже интересует? Похоже, это была репетиция перед воскресными провокациями на 205-м округе. Якобы «правосеки» затеют бучу, а доблестные бойцы «Донбас-безпеки» дадут им решительный отпор и защитят «выбор черниговцев» в пользу Березенко. Дай Бог, чтобы мы ошибались.

Виктория Белоус

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook