ГоловнаАналітика

Украинцы благодарят Бога за долготерпение

«Площадями» нашего времени стали виртуальные площадки Интернета и бигборды больших городов…

Украинцы благодарят Бога за долготерпение

Накануне Пасхи Христовой на бигбордах Днепра, в сети интернет, появились плакаты с надписью «Слава долготерпению Твоему, Господи!» внизу надпись: «Твоя страна Украина». Так православные на страстной неделе хотят выразить свою благодарность Богу, за скорбь и за радость. Сегодня Украина и её народ живут непросто.Трудно обстоят дела в экономике,не посильные тарифы ЖКХ,политические разногласия,а самое страшное, что на Востоке страны нет мира, гибнут люди. Православная Церковь во всей своей полноте, ежедневно молится о мире во всём мире, за народ многострадальной Украины. В последние годы мы, наверное, как никогда ранее, испытывали терпение Божие отсутствием братской любви, мирного духа и стремления понять и принять друг друга…

Впрочем, такие бигборды в последние семь лет стали привычным для города и всей Днепропетровской епархии средством общения Церкви с прихожанами и горожанами. Наружная реклама информирует о церковных праздниках, постах, событиях, социальной и культурной жизни православного сообщества. Инициатором этого информпроекта стал Центр православной культуры «Лествица» и creative studio «Okbos Band». И если у кого-нибудь возник вопрос: почему именно современные наружные носители,бигборды,сити лайты, мы ответим:а почему бы и нет?

Древние пророки проповедовали на площадях. Именно там протекала вся общественная жизнь наших далеких и очень далеких предков. «Площадями» нашего времени стали виртуальные площадки Интернета и бигборды больших городов. Современный человек привык искать здесь нужную информацию и так или иначе реагировать на внешнюю рекламу. Мы сделали предметом рекламы Церковь Христову.

Это утверждение многим может показаться спорным и, как минимум, слишком смелым. Но разве смелость – не одна из добродетелей, необходимая проповеднику? Реклама – это распространение информации для привлечения внимания к объекту рекламирования с целью формирования или поддержания интереса к нему. Можем ли мы, православные, игнорировать возможность «рекламировать» нашу веру, если Сам Глава нашей Церкви Иисус Христос не боялся проповедовать Себя на каждой площади, площадке, в каждом доме, в каждом собрании, в каждом узком кругу, обещая: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»?

Поэтому мы избрали местом нашей проповеди не только храмы (куда ходят уже в той или иной мере просвещенные люди), а улицы и площади городов – чтобы каждый невоцерковленный человек, на бегу бросив на бигборд скользящий взгляд, вдруг остановился и понял: есть и другая, не суетная, не порабощенная заботами сиюминутности жизнь. Сначала – просто подумать. А что потом – тут уж на все воля Божия…

Источник: Центр православной культуры «Лествица»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook