ГоловнаАналітика

Постоянные проверки деятельности международных фондов украинскими спецслужбами клеймят Украину, – ЭКСПЕРТЫ

Экспертный опрос Института Горшенина...

Постоянные проверки деятельности международных фондов украинскими спецслужбами клеймят Украину, – ЭКСПЕРТЫ

На днях Служба безопасности Украины совершила ряд проверок сотрудничества общественных организаций с Международным фондом «Відродження», который входит в сеть Института открытого общества, созданного американским финансистом Джорджем Соросом. Сотрудники спецслужб интересовались целями и задачами проектов, их финансовой составляющей и уровнем их влияния на предвыборную ситуацию в Украине. Данный факт вызвал активное обсуждение в СМИ и оживление оппозиционных сил. 

Институт Горшенина провёл экспертный опрос относительно ситуации, сложившейся вокруг деятельности Фонда.

По мнению Главы киевского представительства Фонда Аденауэра Нико Ланге, данный инцидент противоречит декларациям, которые озвучивал Виктор Янукович в ходе своего недавнего визита в Берлин. «Виктор Янукович говорил о том, что Украина продолжает курс на евроинтеграцию и уважает демократические ценности. Однако становится очевидным, что вопросы у власти возникают именно к тем организациям, деятельность которых направлена на защиту и продвижение этих ценностей на территории Украины. Подобные организации работают в Украине более 15 лет, но только сейчас, и уже не первый раз, появляются новости о том, что у них возникают проблемы», - констатировал Нико Ланге.

Представитель правозащитной организации «Репортёры без границ» Оксана Романюк полагает, что Службе безопасности Украины стоит направить свои усилия на обеспечение национальной безопасности государства: «Главным заданием СБУ должна быть национальная безопасность, а не вмешательство в политическую ситуацию в стране. Однако, с приходом новой власти, эта структура начала активно вмешиваться в различные сферы жизни страны, тем самым, ставя под угрозу свободу слова, и негативно влияя на отношение к Украине международного сообщества. Создаётся впечатление, что власть стремится построить государство, закрытое от внешнего мира, а СБУ пытается изолировать страну, в том числе, и путём отпугивания возможного иностранного финансирования различных социальных проектов», - заявила эксперт. Она уверена, что подобные инциденты могут негативно отразиться на внешнеполитическом имидже Украины. «Из-за деятельности СБУ у тех же европейских стран может сложиться впечатление, что украинская власть стала на путь создания закрытой диктатуры, вопреки провозглашённому курсу на европейскую интеграцию. Украинская власть обязана продемонстрировать и украинскому населению, и международному сообществу своё желание отказаться от подобных практик», - резюмировала Оксана Романюк.

Народный депутат от фракции «НУ-НС», глава комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко также считает, что подобные действия СБУ негативно влияют на имидж Украины и руководства украинского государства. «Хотел бы обратить внимание Виктора Януковича на то, что даже у Леонида Кучмы хватило здравого смысла в очень сложные для него времена не трогать международные представительства – даже тогда, когда вокруг него разгорелся и кассетный, и кольчужный, и все другие скандалы. Я думаю, что это всё – абсолютно бесперспективно. Это губительное для страны дело», - заявил народный депутат.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook