ГоловнаКоментарі

Подчинение УПЦ Московского Патриархата Русской Православной Церкви противоречит традиции православного мира, - эксперты

Институт Горшенина провел экспертный опрос относительно значения и последствий для украинского православия визита в Киев Патриарха Московского и всея Руси Кирилла...

Подчинение УПЦ Московского Патриархата Русской Православной Церкви противоречит традиции православного мира, - эксперты

Институт Горшенина провел экспертный опрос относительно значения и последствий для украинского православия визита в Киев Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архиепископ Украинской автокефальной православной церкви Игорь Исиченко считает, что визит Патриарха Кирилла имеет определенное значение для консолидации общественных сил, которые связаны с УПЦ МП, но значительной части, наоборот, этот визит принесет разочарование.

«Также мне кажется, что вряд ли сам ход и подготовка этого визита, назначенного на предвыборное время, будет способствовать достижению взаимопониманию УПЦ МП с другими церквями восточного обряда в Украине. Очевидно, что отрицательный результат от подобных мероприятий - это политизация церковной жизни, которая и так достигла в странах посткоммунистическойго блока очень серьезных измерений», - отметил архиепископ.

Доцент Львовского национального университета и религиевед Андрей Юраш считает, что религиозная ситуация в Украине развивается по собственной логике, собственному сценарию. С его точки зрения, все больше и больше она старается соответствовать общественным ожиданиям, которые, согласно многим социологическим исследованиям, показывают ситуацию в Украине: создание поместной церкви являются стремлением очень значительной части украинской общины, соответственно. в этом направлении и надо двигаться.

«Впрочем, идеология, сознание Патриарха Кирилла направлены на то, чтобы максимально усилить воздействие и значение УПЦ тех представителей духовенства иерархии и частично мирян, которые однозначно негативно ориентированы на идею автономии или, тем более, автокефализации, т.е. создание поместной церкви УПЦ. Есть множество фактов, которые свидетельствуют именно о такой его позиции - недавно в интервью Патриарх Кирилл откровенно сказал, что идея автокефалии поддерживается в Украине журналистами и политиками. То есть он и дальше настаивает на искусственности этой идеи и как противовес ей пропагандирует идею духовного единства, общности традиции Владимирового крещения, которая является базой единой восточнославянской православной цивилизации. То есть, объективно это будет где-то способствовать консолидации всех этих групп в УПЦ, которые разделяют такое же мнение. Хотя, с другой стороны, наверное, это углубит разочарование той все более влиятельной в среде УПЦ группы духовенства, которая пытается украинизировать православие в Украине», - отметил Андрей Юраш.

Подобное мнение имеет и Юрий Бойко, народный депутат Украины IV созыва, настоятель церкви св. Мучеников Бориса и Глеба (УАПЦ).

«Количество православных общин, количество православных монастырей, которые входят в юрисдикцию Московского патриархата, является наибольшей, хотя, согласно социологии, количество людей, которые признают себя причастными именно к Украинскому Патриархату, является большей, чем тех, кто признает себя причастными к Московскому Патриархату».

Но по количеству общин и монастырей Московский патриархат являются наиболее многочисленным и поэтому, - говорит Юрий Бойко, - понятно, что приезд Патриарха является логичным. Он не может не приехать после инаугурации в Украину, так как он является Главой церкви. Священник не думает, что пребывание Патриарха Кирилла в Киеве отразится на мировоззрении, политических и религиозных взглядах украинцев.

«Хотя, если будут какие-то заявления, я не думаю, что они будут в пользу украинского православия. Все-таки он будет вести линию государства. Это понятно, это традиционно для РПЦ - отстаивать именно государственную позицию, а не позицию религиозную, которая соответствовала бы духу непосредственно церкви. Понятно, что тогда снова начнутся недоразумения в Церкви, которые начали уже согласовываться - общины прекратили конфликты и начали идти к согласию», - считает Юрий Бойко.

По мнению политтехнолога Олега Медведева, визит Патриарха Кирилла в Украину для Украины имеет отрицательное значение, а для России - значение положительное.

«Основной месседж Кирилла - Москва никогда не согласится на признание независимости УПЦ - ни в лице УПЦ КП, ни в лице УПЦ МП. Причин тому две. Во-первых, если бы в Украине образовалась единая поместная УПЦ, она бы по количеству епархий, приходов и реально верующих был бы сравнима с РПЦ. И от того бы роль и значение РПЦ в православном мире значительно уменьшилась бы. Вторая причина заключается в том, что РПЦ является элементом политической системы возрождаемой русской неоимперии, и одна из функций РПЦ - это через риторику о духовности удерживать Украину в сфере российского политико-гуманитарного влияния. Более того, из достоверных источников мне известно о планах Патриарха Кирилла существенно ограничить и без того скупое самоуправление УПЦ МП в рамках РПЦ. Речь идет, в частности, о негласном указании, согласно которому отныне УПЦ МП образование новых епархий и назначение новых епископов должна согласовывать с Москвой. Я допускаю, что РПЦ не очень доверяет Митрополиту Владимиру, позиция которого относительно автокефалии за 17 лет изменилась. Если в 1992 году ее можно было выразить словом «никогда», то сейчас более правильным было бы выражение «когда» - то есть, что это в принципе возможно, но не актуально. И поэтому Патриарх Кирилл выстраивает автономную систему отношений с москвофильной партией в УПЦ МП и с украинской политической элитой », - говорит эксперт.

Медведев уверен, что и в РПЦ, и в УПЦ МП, не говоря уже о независимых украинских православных юрисдикциях, все прекрасно понимают, что зависимость крупнейшей православной церкви не самой маленькой европейской страны от иностранного центра с точки зрения православного мира является патологией.

«В отличие от католического мира, в православии существует правило, согласно которому каждая независимое православное государство имеет независимую православную церковь. Так есть в России, Болгарии, Румынии, Грузии, Сербии, на Кипре и т.д. Поэтому подчинение УПЦ Московского Патриархата Русской Православной Церкви противоречит традиции православного мира. Эту очевидную истину во время своего пребывания в Киеве Патриарх Кирилл тщательно обходил», - констатировал политтехнолог.

Другое мнение имеет Владимир Корнилов, директор Киевского филиала Института стран СНГ. Он считает, что визит Патриарха Кирилла будет иметь чрезвычайно важное значение для украинского православия и то, как визит освещается в СМИ, свидетельствует о большом интересе к новому Патриарха, его словам и действиям не только среди православных христиан, но и среди представителей других конфессий.

«Я думаю, что этот визит даст толчок для развития православия в Украине и, возможно, поможет преодолеть или, по крайней мере, смягчить тот раскол, который сейчас существует. Я думаю, что результатом этого визита станет то, что те священники УПЦ МП, которые поддерживали идею-фикс Ющенко о создании единой поместной церкви каноническим или неканонических способом, теперь пересмотрят свои позиции. Поскольку поймут - после проповедей Патриарха, после его встреч со священниками какие последствия может получить эта идея, воплощенная в жизнь. Если действительно неканоническим путем снова приобретать для себя какой-т там особый статус. к чему призывает украинская власть украинских священников, то может произойти новый раскол, еще более болезненный для Украины», - сказал Владимир Корнилов и добавил:« Я считаю, что визит Патриарха Кирилла будет способствовать формированию верных взглядов на церковную ситуацию в Украине среди священников и прихожан».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook