ГоловнаКоментарі

Выигрывает тот кандидат, который позиционируется как один-единственный?, - эксперты

Институт Горшенина узнал мнение специалистов в отрасли политического пиара о новых растяжках на улицах города с лозунгами «Они говорят, она – работает»...

Институт Горшенина узнал мнение специалистов в отрасли политического пиара о новых растяжках на улицах городов Украины с лозунгами «Они говорят, она – работает», «Они блокируют, она – работает», «Они предают, она – работает», «Они разрушают, она – работает» и тому подобное.

Кость Бондаренко, директор Института Горшенина считает очевидным тот факт, что имеется в виду Юлия Тимошенко и авторы рекламы хотели показать, что именно она является сегодня наиболее конструктивным политиком. «Авторы хотели привлечь внимание к тому, что Юлия Тимошенко является сегодня председателем исполнительной власти, а исполнительная власть обязана работать даже в том случае, когда все другие политики занимаются популизмом», - отметил эксперт. Для того, чтобы оценить эффективность такой политической рекламы, К. Бондаренко предлагает подождать и спустя некоторое время посмотреть по социологическим данным, как изменится рейтинг Юлии Тимошенко. «Хотя эта реклама выделяется на фоне других, поскольку в основу ее положено не визуальное восприятие, а именно восприятие действий Премьер-министра через вербальную основу, через содержание. Какой это будет иметь эффект? Во всяком случае, это необычайно для украинских избирательных кампаний», - сказал Кость Бондаренко.

Алексей Гарань, профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики при НАУКМА предложил обратить внимание на то, какой будет основная критика, основная аргументация, со стороны оппонентов Ю. Тимошенко. «Они будут говорить о том, что правительство не справляется, не эффективно. Янукович будет говорить, что в целом «помаранчевые» неэффективные, не умеют управлять – тем более в условиях кризиса. Линия Тимошенко, очевидно, будет другой: как раз аргументом будет то, что она борется с кризисом, а ей мешают. При этом, соответственно, она будет критиковать Януковича и Ющенко. В принципе, эта основная аргументация была понятна и до появлению растяжек и лозунгов», - сказал О. Гарань. По мнению эксперта, данная рекламная кампания для Ю. Тимошенко может быть эффективной: «Думаю, это достаточно эффективно. По крайней мере, это в известной мере выбивает или нейтрализует аргументацию оппонентов против нее (Ю. Тимошенко). А вообще, я думаю, что в значительной мере все будет зависеть от того, которая будет экономическая ситуация в стране, которыми будут действия правительства и насколько убедительными будут его объяснения для избирателей», - считает Алексей Гарань.

Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, как и Алексей Гарань, считает, что сегодня вся предвыборная кампания основных кандидатов на должность Президента Украины сосредоточена на критике правительства. «Поэтому единственный практически ее (Юлии Тимошенко) аргумент – это то, что реально она ответственна за всю ситуацию в государстве, она не бросал эту ответственность, не скидывает ни на кого», - сказал Алексей Голобуцкий. Впрочем, от прогноза относительно влияния такой рекламы на рейтинги кандидатов, эксперт воздержался. «Относительно эффективности – я вообще мало верю в эффективность таких бигбордов. По-видимому, это определенное начало, вообще, такой специфической работы. Сработает ли это – я не знаю. Нужно будет временами проверять», - отметил Алексей Голобуцкий.

Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований «София», отметил, что «не первый раз команда Тимошенко использует психолингвистические технологии, в том числе, с элементами НЛП – выполнены все требования: сохранена и анонимность определения, и ассоциативный ряд». Впрочем, эксперт считает такую рекламу в городах малоэффективной. «С точки зрения возможностей, которые будут появляться в дальнейшем, – мы уже видим, что если раньше избирательная кампания была кампанией войны слоганов и разнообразных установок где-то внутри, то в настоящий момент она начинается с войны слоганов: один спасает страну, другая работает. Думаю, что уже актуально подобные находки Ющенко и других. В этом есть угроза того, что, начав со слоганов, кампания может прибегнуть к хаосу взаимных обвинений и дискредитации», - сказал Андрей Ермолаев.

Тарас Березовец, директор ПР-группы «Политтех», согласился с другими экспертами относительно того, что данная реклама касается действующего Премьер-министра, – мол, об этом свидетельствуют и шрифты, и цветная гама лозунгов, – а также объяснил, почему был избран именно такой формат: «она» и «они»: «Понятно, что делается ударение на дуалистичности кампании: существует лишь один кандидат, женщина, Юлия Тимошенко и – «они». А «они», мужчины-кандидаты, смешиваются такой группой в одну кучу: Янукович, Яценюк, Ющенко, Тигипко, Гриценко и все другие. Такая политтехнологическая идея, по сути своей, не новая. Потому что когда пытаются четко очертить и отделить фаворита гонок от остальных, через такое отделение одного кандидата от конкурентов появляется четкое преимущество именно того кандидата, который выставляется как один против целой ватаги остальных кандидатов», - сказал эксперт. Относительно того, насколько удачной является эта идея, Тарас Березовец отметил, что в других странах она срабатывала уже неоднократно. «Другое дело, что она требует совершенной технической реализации, то есть этот месседж должен содержаться во время всей избирательной кампании. В подобном ключе, например, проходила последняя предвыборная кампания Николя Саркази. Когда существовало четкое позиционирование: с одной стороны один кандидат, а из другого - все его основные конкуренты, которые смешивались в одну группу. Если такая концепция реализуется и другие кандидаты начинают активно ввязываться в эту игру - то они в итоге проигрывают. Выигрывает тот кандидат, который позиционировался в качестве одного-единственного», - считает эксперт. Относительно возможного влияния на электоральные симпатии отмеченной рекламы Тарас Березовец отметил: «Понятно, что на ядро избирателей Тимошенко или на ее упорных оппонентов это никакого влияния не будет иметь. А что касается тех избирателей, которые еще не определились, – эта идея может иметь свои позитивные последствия. Тем более, что эта рекламная кампания началась на фоне в настоящий момент очень важной для избирательной кампании Тимошенко событию, а именно: началу рекапитализации, - по существу национализации, - банков. А это есть усиливающим дополнительным позитивным месседжем для Юлии Тимошенко. То есть, для таких избирателей, которые еще не определились, слово «работает» в качестве выполнения предвыборного обещания может иметь для нее, для ее рейтинга, позитивные последствия», - считает эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook