ГоловнаКоментарі

Общественный договор между властью, бизнесом и обществом (текст)

"Договор открыт для присоединения всех заинтересованных партийных и общественных организаций, профессиональных и других союзов, предприятий и частных лиц", - А. Вилкул...

Днепропетровский общественный договор

г. Днепропетровск 12 ноября 2010 года

Преамбула

Днепропетровский общественный договор – это выражение твердой воли наших земляков, граждан Украины, единых в своей решимости построить достойное будущее своей области, своей страны.

Договор разработан по инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула в ответ на многочисленные предложения жителей области, политических сил, общественных объединений и всех конструктивных сил создать действенный механизм объединения усилий всего общества для решения стратегических проблем развития региона.

На основе общих ценностей мы вместе намерены четко определить, что является нашими первоочередными задачами, к чему мы стремимся, что хотим построить, а от чего – решительно избавиться.

Мы заявляем, что берем на себя ответственность за будущее региона. Мы готовы к совместным действиям и призываем присоединиться к Общественному договору всех, кто разделяет наши цели и кто не боится кропотливой ежедневной работы во имя развития и процветания Днепропетровской области и всей Украины.

Статья 1. Общие положения

Общественный договор является стратегическим документом, который утверждает Днепропетровский стандарт организации эффективного взаимоотношения Власти, Бизнеса и Общества, всех конструктивных сил региона, а так же фиксирует принципы реализации ключевых проектов развития региона.

Будучи добровольной инициативой, Общественный договор нацелен на то, чтобы призвать к широкому участию в нем представителей власти, бизнеса и гражданского общества, всех сил, заинтересованных в принципиальном изменении жизни в регионе к лучшему.

Общественный договор способствует комплексному развитию Днепропетровщины, как региона-лидера в Украине, локомотива позитивных преобразований в экономике и социально-политической жизни страны.

Общественный договор подписывается руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителями партий и общественных организаций, руководителями бизнес-структур, всеми, кто готов объединиться во имя развития Днепропетровской области (Далее – Участники).

Участники берут на себя моральные обязательства уважать общие ценности, в своей деятельности максимально учитывать общественные интересы, при решении любых спорных вопросов отказаться от методов давления или насилия, предупреждать возникновение конфликтных ситуаций, используя институты представительства интересов, которые будут созданы в рамках Общественного договора.

При разработке Общественного договора учитывался богатый исторический и мировой опыт согласования государственных, частных, корпоративных и общественных интересов. Он предусматривает создание механизмов общественного контроля выполнения его положений, а также системы консультаций, представительства и согласования интересов его участников.

Общественный договор предоставляет оптимальную возможность обсуждения различных вариантов стратегии и тактики развития региона, обеспечивая учет мнений и интересов всех Участников.

Участники Общественного договора согласны, что достижение поставленных ими целей возможно только на основе объединения усилий всего общества. Поэтому они будут всемерно способствовать общественной консолидации, а также стремиться привлечь к работе в рамках Общественного договора и к участию в нем максимальное количество участников.

В рамках настоящего Общественного договора Участники руководствуются Конституцией Украины, Законами Украины «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении в Украине», «О политических партиях Украины», «Об общественных организациях», а так же другими нормативно-правовыми актами Украины и осуществляют взаимодействие на принципах равноправия, открытости и добропорядочности.

Статья 2. Задачи Общественного договора

Основной задачей Общественного договора является объединение всех сил, для которых превращение Днепропетровской области в регион-лидер является важнейшей задачей. Такое объединение будет содействовать:

- Стабильному росту экономики

- Притоку инвестиций

- Реализации крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие региона

- Созданию равных возможностей для развития бизнеса

- Внедрению современных инновационных технологий

- Обеспечению открытости и прозрачности деятельности органов власти

- Созданию условий для улучшения жизни людей, а именно:

 Рост заработных плат, высокие социальные стандарты жизни жителей региона

 Создание новых рабочих мест

 Высокий уровень социальной защиты социально-незащищенных слоев населения

 Повышение комфортности проживания в городах и селах

 Повышение качества медицинских услуг, развитие образования и науки

- Охране окружающей среды

Статья 3. Базовые принципы Общественного договора

Необходимыми условиями реализации Общественного договора, которые обязуются выполнять Участники, подписавшие данный документ являются:

1. Консолидация усилий всех уровней и ветвей власти для обеспечения эффективной совместной работы по развитию региона

2. Конструктивный диалог всех участников общественно-политической жизни региона

3. Прозрачность использования бюджетных средств и средств, выделяемых Участниками Общественного договора для реализации проектов по развитию региона

4. Учет и согласование взаимных интересов. Участники Общественного договора заявляют об отказе от односторонних действий, способных нанести вред или ущерб интересам друг друга или привести к ухудшению ситуации в области.

5. Информирование о готовящихся решениях. Участники Общественного договора исходят из того, что крупные решения должны быть понятными для общества и не должны появляться неожиданно. Они намерены создать систему регулярного информирования общества о готовящихся решениях и разъяснять их смысл и значение.

6. Отказ от использования методов давления при решении спорных вопросов. При возникновении спорных вопросов, по отношению к которым между участниками Общественного договора обнаружатся противоречия, участники Общественного договора будут совместно стремиться к поиску компромиссов, не доводя ситуацию до конфликта, в любом случае отдавая приоритет методам согласования интересов, а не давления или, тем более, насилия.

7. Взаимная поддержка. Участники Общественного договора намерены строить свои взаимоотношения в духе солидарности и оказывать друг другу любую возможную поддержку в решении задач Договора.

8. Открытость и постоянный общественный контроль. Открытость всей деятельности по реализации положений Общественного договора является его основополагающим принципом и одновременно главным условием достижения заявленных в нем целей. Только постоянный контроль со стороны общества может гарантировать решение поставленных в Общественном договоре задач, их своевременную корректировку.

9. Управление и координация. Для реализации поставленных в Общественном договоре целей будет создан постоянно действующий координационный орган. Порядок формирования и функционирования координационного органа будет определен по итогам консультаций администрации области с общественными структурами, профессиональными союзами, объединениями предпринимателей, другими заинтересованными сторонами.

10. Вся деятельность Участников Общественного договора является открытой и прозрачной. Информация о деятельности Участников на регулярной основе предоставляется СМИ и публикуется на специальной странице на сайте Днепропетровской облгосадминистрации, а так же в специальном бюллетене.

Статья 4. Механизмы взаимодействия Участников Общественного договора

В рамках Общественного договора организуются публичные обсуждения по конкретным вопросам, связанным с развитием региона.

В ходе этих мероприятий, в которых участвуют представители деловых кругов, политических партий, общественных организаций и других групп, в том числе – экспертных сообществ, вырабатываются решения различных актуальных проблем региона.

Все Участники Общественного договора осуществляют обмен информацией о предлагаемых и реализуемых Участниками Общественного договора проектах.

В рамках обсуждения предложенных инициатив и реализации проектов, утвержденных в рамках Общественного договора, Участники договариваются о совместных конкретных действиях по развитию Днепропетровщины.

Статья 5. Сотрудничество

Для реализации целей и задач Общественного договора его Участники намерены активно развивать взаимодействие с союзниками и единомышленниками в Украине и на международной арене. Мы уверены, что наши идеи и принципы найдут отклик среди всех, кто заинтересован в развитии Днепропетровской области, украинского государства, всех его регионов.

Статья 6. Заключительные положения

Общественный договор открыт для присоединения любых юридических и физических лиц, разделяющих его ценности, цели и принципы и готовых к активной работе на благо Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook