ГоловнаКоментарі

Эксперт: «Общественный договор Александра Вилкула станет мощным инструментом объединения политсил региона для развития Днепропет

Так прокомментировал Днепропетровский общественный договор директор Агентства социального проектирования «Украинская проектная система» Дмитрий Громаков...

Эксперт: «Общественный договор Александра Вилкула станет мощным инструментом объединения политсил региона для развития Днепропет

«Александр Вилкул сделал серьезный шаг для того, чтобы стать «над процессом» внутренних взаимоотношений между партиями, бизнесом и другими участниками общественно-политической жизни региона. Предложенный им Днепропетровский общественный договор должен стать действенным механизмом повышения качества управления регионом, что самое важное – не зависящим от политической коньюктуры. Политические вводные партиям, представленным в советах разных уровней, могут меняться, но Договор дает им твердое право голосовать за инициированные губернатором или любой полит силой проекты, если они направлены на развитие региона.

К тому же Договор является сильным примером того, что в областях начинают на практике имплементировать традиционные для Европы инструменты гражданского общества. А это важно уже не только для региона, но и для имиджа Украины.

Официально зафиксированные в Договоре правила и принципы взаимодействия различных субъектов общественно-политического процесса, позволяют гарантировать сохранение стабильности власти и социально-экономического курса в области.

Таким образом, консолидация политических сил вокруг Договора позволит губернатору более эффективно решать задачи социально-экономического развития региона.

Что еще важно – Договор может стать точкой «неконфликтной сборки» интересов полит партий, которые представлены в облсовете «тяжеловесами» украинской политики - вице-премьер министром С.Тигипко, министром регионального развития В.Яцубой и министром промышленной политики Д.Колесниковым. Благодаря объединению их усилий Днепропетровск получает серьезное лобби в Киевских кабинетах. Это позволяет значительно улучшить ситуацию с финансированием государственных программ в области и открывает серьезные перспективы в реализации инфраструктурных проектов, анонсированных губернатором в ходе избирательной кампании – это и строительство объездной дороги в Днепропетровске, и достройка метро и многих другие проекты, которые способствуют развитию региона», - сказал Дмитрий Громаков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook