ГоловнаКоментарі

«По документам койки есть, а лечить они не могут», – Наталья Скок

В этом уверена и.о. главного врача городской больницы №18…

«По документам койки есть, а лечить они не могут», – Наталья Скок

Приведение коечного фонда города Днепропетровска в соответствие с нормативами, утвержденными Кабинетом Министров Украины и соответствующими постановлениями Министерства здравоохранения – вопрос давно назревший. По нормативам в Днепропетровске должно быть 69 коек на 10 тысяч населения, а реально мы имеем 77,9 коек на 10 тысяч. Избыточный коечный фонд требует немалого финансирования. Большая часть средств идет в песок, ведь деньги, выделенные круглосуточным стационарам, направляются в основном на техническое содержание помещений, а не на лечение пациентов.

«По документам койки есть, а лечить они не могут. 30 круглосуточных коек абсолютно не оправдывают себя. Экономически нецелесообразно держать специально для них лабораторию, рентген-отделение, физиотерапию и другие важные отделения», – говорит и.о. главного врача городской больницы №18 Наталья Скок.

Аналогично думают и в департаменте здравоохранения Днепропетровского горсовета. «Качественная терапевтическая помощь в круглосуточном стационаре не может оказываться без консультации узких специалистов, мощной диагностически-лечебной базы и отделения реанимации», – утверждает заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Елена Луговая.

Медики в один голос говорят, что лечебное учреждение, в котором есть круглосуточная стационарная база, должно иметь многопрофильные отделения. Чтобы пациент, который поступает в тяжелом состоянии, имел возможность получить качественную помощь в независимости от диагноза, который ему поставят. Пациента не должны возить из больницы в больницу в поисках необходимого отделения. Все должно быть при месте. Только так можно оказывать высококачественную медицинскую помощь людям.

Возьмем для примера 18-тую городскую больницу. Горожане ее знают как студенческую. Двухэтажное здание на Карла Маркса, 28, которому давно уже стукнуло 100 лет, требует колоссальных финансов на содержание.

Помещение не соответствует элементарным требованиям санэпидемстанции. «Здание не просто нуждается в капитальном ремонте, – некоторые палаты не спасет никакая реконструкция», – говорит Наталья Скок. Естественно, сотрудники поддерживают здание, как могут. Но условия для пребывания пациентов там не просто неподходящие, а угрожающие. Также в неудовлетворительном состоянии находится пищеблок. Если 50 лет назад допускалось, что пищеблок может быть встроенным, то по нынешним требованиям это категорически запрещается, к тому же он не должен находиться в подвале.

Затраты же на содержание этого здания совершенно не оправдывают себя. Седьмая часть годового бюджета больницы, а именно 838 тыс грн из 5,8 млн грн, идет на финансирование круглосуточного стационара.

В то же время в 2009 году в другом здании, что на Гусенко, 13, был открыт дневной стационар на 75 коек. По словам Натальи Скок, в 2010 году в круглосуточном терапевтическом стационаре было пролечено чуть более 1,2 тысяч человек, а в дневном стационаре почти 1,8 тысяч человек. «Нужно учитывать, что больше половины пациентов круглосуточного отделения – не студенты, а обычные горожане, в основном, люди пожилого возраста, которые спокойно могли бы лечиться в дневном стационаре», – считает и.о. главврача, и продолжает: «Представить себе, что на 30 койках будут лежать студенты день и ночь, невозможно. Безусловно, это контингент дневного стационара».

Специалист подчеркивает – в студенческой поликлинике в первую очередь занимаются профилактикой заболеваний. На ее базе есть физиотерапия, лаборатория, рентген-кабинет, работают узкие специалисты, Дневной стационар рассчитан на 75 коек, из которых 40 – терапевтических, 30 – неврологических и 5 гинекологических. К тому же к услугам студентов – 70 «дневных» коек в Клинике, дружественной к молодежи, открытой на базе поликлиники в июне 2011 года.

Студентов, которые действительно нуждаются в круглосуточном стационарном лечении, готовы принять другие городские больницы. «В первую очередь мы думаем о качестве предоставляемых медицинских услуг. В терапевтическом стационаре, которое находится чуть ли не в аварийном здании, ни о какой качественной медицине речь идти не может, – говорит Наталья Скок. – В Днепропетровске есть больницы, где на высоком уровне могут помочь студентам и с врожденными пороками сердца, и с тяжелым ревматизмом, и с искусственной почкой, что нуждаются в диализе. Молодежь, как и все жители Днепропетровска, должны лечиться в современных специализированных отделениях многопрофильных больниц».

В старом здании на Карла Маркса работают два врача, две медсестры, санитарка, сотрудник пищеблока и сторож. Все они поддерживают идею оптимизации койкомест. Ведь не имея необходимого оборудования и в помещении, не соответствующем санитарным требованиям, невозможно качественно работать и помогать пациентам. В случае реорганизации, они будут обеспечены работой в студенческой поликлинике.

Мария Терещенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook