ГоловнаКоментарі

Стоимость медикаментов – проблема для большинства украинских семей, - опрос

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: «Медицина в Украине»…

Стоимость медикаментов – проблема для большинства украинских семей, - опрос

С 5 по 7 сентября 2011 г. Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему: «Медицина в Украине». Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Большинство украинцев (80,0%) не удовлетворены качеством медицинского обслуживания, которое они получают. Из них 40,3% выбрали вариант ответа «полностью неудовлетворен», 39,7% - «скорее неудовлетворен». Удовлетворены качеством медицинского обслуживания только 18,3% опрошенных. Из них ответ «скорее удовлетворен» выбрали 15,1%, «полностью удовлетворен» - 3,2%. Затруднились ответить на данный вопрос – 1,7% респондентов.

Подавляющее большинство опрошенных граждан (93,3%) считают, что Украине нужна реформа системы здравоохранения. Высказали мнение, что такая реформа не нужна, – 4,3% респондентов, а 2,4% - затруднились ответить на этот вопрос.

В ходе презентации исследования эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что, отвечая на этот вопрос, украинцы не имеют в виду конкретную медицинскую реформу, которая сейчас проводится в стране: «Тут не идет речь о том, что украинцы хотят внедрения страховой медицины или изменения системы финансирования отрасли. Единственное, чего ожидают украинцы от реформы – это чтобы с них перестали собирать деньги за медицинское обслуживание. К слову, такой же поверхностный подход общества мы фиксируем и по отношению к другим сферам. Если речь идет о пенсионной реформе, то можно с уверенностью говорить, что отсутствует запрос общества на изменение системы накопления пенсий. Подавляющее большинство рассчитывает исключительно на государственную пенсию и хотят, чтобы просто был повышен сам размер выплат и уменьшен возраст выхода на пенсию. Каким образом это должно произойти – все равно. Если идет речь об образовании – чтобы в школах перестали собирать деньги на ремонт, учебники и так далее. То есть люди не говорят о том, что школа, наконец, должна стать той площадкой, где ребенку смогут помочь разобраться, чем ему интересно заниматься в жизни и какие навыки ему необходимо развивать, чтобы преуспеть. Можно констатировать, что сегодняшнее отношение украинского общества к реформам вообще примерно такое – государство должно сделать так, чтобы с нас перестали собирать деньги», - полагает эксперт.

Дорогие лекарства наиболее острой проблемой сферы здравоохранения считают более половины украинцев (60,2%). Около трети респондентов считают важными такие проблемы, как: отсутствие финансирования медицинских учреждений (35,6%), необходимость оплаты медицинских услуг (32,2%), отсутствие необходимого оборудования или медикаментов (30,1%). Около четверти опрошенных назвали такие проблемы, как: большие очереди (25,7%), нехватка специалистов, низкая квалификация медперсонала (24,9%). Также острыми проблемами здравоохранения украинцы считают: низкое качество медицинских услуг (18,2%), низкую зарплату специалистов (16,2%), безразличие врачей (15,1%), взятки (12,8%), плохое состояние больниц (10,8%), большую загруженность врачей (6,2%). Ответ «другое» дали 5,3% граждан Украины, а 1,2% - затруднились ответить на данный вопрос.

Комментируя результаты исследования, эксперт Института Горшенина Владимир Застава заметил: «Интересно, что взятки проблемой медобслуживания считает лишь каждый десятый, 12,8%. Хотя мы знаем, что в СМИ эта тема достаточно остро обсуждается. А вот общество, как оказалось, относится к взяткам спокойной. Считает, что это нормальное положение дел». По его словам, говорить про отсутствие финансирования медицинских учреждений – достаточно безответственно со стороны граждан. «На самом деле они (граждане – ред.) не знают, как финансируются медицинские учреждения, просто принято считать, что они не финансируются», - сказал Застава. Он также отметил, что по ответам украинцев на этот вопрос видно, что они ожидают помощи от государства: «Люди хотят простой вещи - чтобы с них перестали брать деньги за медицинское обслуживание».

В случае болезни 40,2% опрошенных в первую очередь обращаются в государственную (бесплатную) поликлинику либо больницу. Почти треть респондентов (30,1%), если заболевают, предпочитают лечиться самостоятельно. Обращаются в частную (платную) поликлинику или больницу 5,6% опрошенных, к народным целителям, нетрадиционной медицине – 2,5%. Ничего не делают в случае болезни 5,3% респондентов, ответ «другое» выбрали 4,1%, а 12,2% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Эксперт Института Горшенина Владимир Застава обратил внимание на то, что количество людей, которые обращаются в поликлинику и лечатся самостоятельно, практически одинаковое – 40 и 30% соответственно. «Что означают эти цифры? У нас есть подозрение, что в советское время первая цифра была больше. Вообще, по многим нашим исследование мы видим, что украинское общество тотально занимается самолечением. Этот тренд очень силен. С чем он связан? Вряд ли с недоверием к государственной медицине, потому что в частные клиники и к экстрасенсам люди тоже не спешат. Скорее всего, мы идем дело с недоверием к медицине вообще», - считает он.

Более половины украинцев (54,2%) периодически покупают лекарства. При этом более трети опрошенных (36,7%) признались, что покупают лекарства постоянно. Заявили, что практически никогда не покупают лекарства, 7,5% респондентов, а 1,6% - затруднились ответить на этот вопрос.

При покупке лекарственных препаратов 42,2% граждан Украины руководствуются предписанием врача, 36,8% - личным опытом. Для 12,6% респондентов решающую роль при покупке лекарства играет его цена. Советом фармацевта руководствуются 10,4% опрошенных, советом знакомых – 6,6%, рекламой – 1,9%. Заявили, что не покупают лекарств, 5,5% украинцев, а 1,7% - затруднились ответить на данный вопрос.

Комментируя эти данные, эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко высказала мнение, что значение рекламы респонденты сильно приуменьшили. "Массированная реклама фармпрепаратов не сходит с экранов телевизоров, потому вполне возможно, что респонденты лукавили, отвечая на вопрос, или же просто это ушло глубоко в подсознание. Необходимо проводить дополнительное исследование, чтобы выяснить, каким образом реклама фармпрепаратов сегодня влияет на потребительский спрос", - сказала она.

Большинство граждан Украины (70,5%) признались, что для их семей стоимость медикаментов является проблемой. Из них 37,4% предпочли ответ «скорее да», 33,1% - «точно да». При этом, менее чем для четверти украинцев (22,4%) такой проблемы не существует. Из них ответ «скорее нет» выбрали 11,8%, «точно нет» - 10,6%. Затруднились ответить на данный вопрос 7,1% респондентов.

Присутствовавшая на презентации исследования представитель Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины, заместитель генерального директора АО «Лекхим» Валентина Мазурик согласилась с тем, что лекарства стоят дорого и часто не по карману украинцам. Она объяснила это тем, что все отечественные препараты производятся исключительно на основе импортных действующих веществ. «И даже вспомогательные вещества – тот же крахмал, лактозу, карбонат кальция – мы вынуждены закупать за границей, в основном в Германии. Они требуют такого уровня качества, что мы сегодня мы не можем купить их у отечественного производителя», - сказала Валентина Мазурик.

При этом эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко акцентировала внимание на том, что сегодня врачи часто навязывают пациентам дорогие импортные лекарства. «Существует система маркетинговых механизмов и бонусов, которая стимулирует врачей прописывать те или иные препараты. И даже система, которая стимулирует розничного продавца закупать одни препараты или не закупать другие», - отметила она.

Приложение:

1. Удовлетворены ли Вы в целом качеством медицинского обслуживания, которое получаете?

1. Полностью удовлетворен – 3,2%

2. Скорее удовлетворен – 15,1%

3. Скорее не удовлетворен – 39,7%

4. Полностью не удовлетворен – 40,3%

5. Затрудняюсь ответить – 1,7%

2. Как Вы считаете, нужна ли Украине реформа системы здравоохранения?

1. Да – 93,3%

2. Нет – 4,3%

3. Затрудняюсь ответить – 2,4%

3. Каковы, на Ваш взгляд, наиболее острые проблемы сферы здравоохранения?

(можно указать несколько вариантов ответа)

1. Дорогие лекарства – 60,2%

2. Отсутствие финансирования медицинских учреждений – 35,6%

3. Необходимость оплаты медицинских услуг – 32,2%

4. Отсутствие оборудования / медикаментов – 30,1%

5. Большие очереди – 25,7%

6. Нехватка специалистов, низкая квалификация медперсонала – 24,9%

7. Низкое качество медицинских услуг – 18,2%

8. Низкая зарплата специалистов – 16,2%

9. Безразличие врачей – 15,1%

10. Взятки – 12,8%

11. Плохое состояние больниц – 10,8%

12. Большая загруженность врачей – 6,2%

13. Другое – 5,3%

14. Затрудняюсь ответить – 1,2%

4. Что Вы делаете в первую очередь, когда заболеваете?

1. Обращаюсь в государственную, бесплатную поликлинику, больницу – 40,2%

2. Лечусь сам – 30,1%

3. Обращаюсь в частную платную поликлинику, больницу – 5,6%

4. Обращаюсь к народным целителям, нетрадиционной медицине – 2,5%

5. Ничего не делаю, все пускаю «на самотек» – 5,3%

6. Другое – 4,1%

7. Затрудняюсь ответить – 12,2%

5. Как часто Вы покупаете лекарства?

1. Постоянно – 36,7%

2. Время от времени (иногда) – 54,2%

3. Практически никогда – 7,5%

4. Затрудняюсь ответить – 1,6%

6. Чем Вы руководствуетесь при покупке лекарственных препаратов?

(можно указать не более 3-х вариантов ответа)

1. Предписанием врача – 42,2%

2. Личным опытом – 36,8%

3. Ценой – 12,6%

4. Советом фармацевта – 10,4%

5. Советом знакомых – 6,6%

6. Рекламой – 1,9%

7. Я не покупаю лекарственных препаратов – 5,5%

8. Затрудняюсь ответить – 1,7%

7. Является ли для Вашей семьи проблемой стоимость медикаментов?

1. Точно да – 33,1%

2. Скорее да – 37,4%

3. Скорее нет – 11,8%

4. Точно нет – 10,6%

5. Затрудняюсь ответить – 7,1%

Примечание. За более подробной информацией об этом и других исследованиях Института Горшенина обращайтесь на сайт www.institute.gorshenin.ua

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook