ГоловнаКоментарі

Нравственные ориентиры украинцев, - опрос

Телефонный опрос Института Горшенина...

Нравственные ориентиры украинцев, - опрос

Телефонный опрос «Нравственные ориентиры украинцев» проводился Институтом Горшенина с 28 по 30 октября 2011 г. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Главным носителем моральных ценностей для большинства украинцев (83,2%) является семья. Более трети респондентов (37,2%) считают таким институтом церковь, а более четверти (27,0%) – школу и другие учебные заведения. Полагают, что главным носителем моральных ценностей является литература – 24,8%, кинематограф – 22,6%, государство – 21,3%. Ответ «другое» на этот вопрос дали 3,5%, а 2,4% - затруднились ответить на него.

Комментируя результаты исследования, эксперт Института Горшенина Наталия Клаунинг, отметила, что в Советском Союзе государство являлось носителем определенной идеологии, которую оно транслировало посредством кинематографа, литературы и даже семьи – ячейки общества, передающей месседжи государственной идеологии. «Сегодня ситуация совершенно другая: мало кто полагает, что государство является источником моральных ценностей. Мы считаем, что это нормально, потому что моральные ценности действительно должны формироваться в семье», - сказала она.

«По сравнению с 2007-м и 2009-м годами, позиции семьи и церкви укрепились, а вот позиции школы упали на четыре пункта, а государства – на 12 пунктов по сравнению с 2007-м годом. Видимо, есть разочарование в государстве, как институте, отвечающем за поддержание уровня идеологии и морали. В этом контексте все больше растет общественное разочарование по поводу школы, поскольку она давно и окончательно сняла с себя функцию воспитания, оставив только функцию обучения», - подчеркнула Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина в сфере социального проектирования.

Украинцы считают недопустимыми ни при каких условиях такие мелкие нарушения закона, как: вождение машины в нетрезвом виде (80,2%), кражу мелких товаров в магазинах и супермаркетах (79,3%), выбрасывание мусора на улице и на природе (76,9%), нарушение правил дорожного движения (60,1%). Такие нарушения, как уклонение от уплаты налогов и безбилетный проезд в общественном транспорте, осуждает гораздо меньшее количество опрошенных: 45,1% и 35,3% соответственно.

«Уклонение от оплаты налогов осуждает гораздо меньшее количество респондентов, чем мы могли наблюдать в случае с другими мелкими нарушениями закона. Менее половины украинцев считают недопустимым ни при каких условиях уклоняться от уплаты налогов (45,1%). Почти такая же ситуация была и в 2007-м году, хотя тогда этот процент был немного большим, - сказала Наталия Клаунинг в ходе пресс-конференции. Для сравнения, практически все граждане нашей страны относятся резко отрицательно к вождению в нетрезвом виде. А что касается уплаты налогов – здесь все не так жестко. Можно сделать предположение: вождение в нетрезвом виде связано с опасностью для жизни, могут пострадать люди. А в случае неуплаты налогов непонятно, кто будет пострадавшим. Государство? Не очень людям понятно, почему нужно беречь его от потерь».

«Можно предположить, что безбилетный проезд считают допустимым потому, что пострадавшей стороной в таком случае выступает государство. А этот субъект очень слабо представлен в сознании граждан. Мы также сравнили ответы на аналогичные вопросы украинских респондентов с ответами россиян, немцев и американцев. Например, между Украиной и Германией на самом деле небольшая разница в отношении к мелким правонарушениям», - сказала Марина Ткаченко.

«Для сравнения, в России осуждают уклонение от уплаты налогов 54% граждан, в Германии – 49%. Что касается Украины, то в нашем обществе нет ярко выраженного, широкого общественного порицания тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Общество в этом смысле очень терпимо, все друг друга очень хорошо понимают в этих вопросах. Такой человек, скорее всего, не попадет в ситуацию, когда ему не подадут руки или каким-то образом будут это обсуждать: «Он не платит налоги, это человек не нашего круга». Отсутствует связка между общественным статусом человека любого уровня и возможностью совершать правонарушения. Кроме того, у респондентов нет ни доверия, ни уважения к фискальной политике государства. Если ты не доверяешь и не уважаешь – то, соответственно, можно и не выполнять требования этого института», - добавила она.

Из нарушений норм поведения, принятых в обществе, граждане Украины наиболее осуждают грубость и нецензурную брань (64,5%). В то же время, большинство опрошенных считают допустимым сообщение в правоохранительные органы о приятеле или знакомом, который совершил кражу (67,3%), а также – присвоение найденных вещей либо денег (60,8%).

Из нравственных норм украинцы более всего порицают сексуальные отношения с человеком своего пола (78,1%). Супружескую измену считают недопустимой ни при каких условиях 55,4% респондентов. При этом около трети опрошенных (35,4%) осуждают аборты, тогда как 64,6% считают это допустимым.

Приложение

1. Что для Вас является главным носителем моральных ценностей?

(можно указать несколько вариантов ответа)

1 - Семья – 83,2%

2 - Церковь – 37,2%

3 - Школа или другое учебное заведение – 27,0%

4 - Литература – 24,8%

5 - Кинематограф – 22,6%

6 - Государство – 21,3%

7 - Другое – 3,5%

8 - Затрудняюсь ответить – 2,4%

2. Как Вы относитесь к таким мелким нарушениям закона, как: Недопустимо ни при каких условиях Иногда это допустимо Считаю это допустимым 1.   Кража мелких товаров в магазинах и супермаркетах 79,3% 13,5% 7,1% 2.   Вождение машины в нетрезвом виде 80,2% 16,4% 3,5% 3.   Выбрасывание мусора и отходов на улице или на природе 76,9% 14,7% 8,4% 4.   Нарушение правил дорожного движения 60,1% 29,8% 10,1% 5.   Уклонение от уплаты налогов 45,1% 40,2% 14,7% 6.   Безбилетный проезд в общественном транспорте 35,3% 47,8% 16,9%      3. Как Вы относитесь к таким нарушениям норм поведения, принятым в обществе, как: Недопустимо ни при каких условиях Иногда это допустимо Считаю это допустимым 7.   Грубость, нецензурная брань 64,5% 28,3% 7,2% 8.   Присвоение найденных вещей, денег 39,2% 46,6% 14,2% 9.        Сообщение в правоохранительные органы о приятеле или знакомом, который что-то украл 32,7% 46,9% 20,4%        4. Как Вы относитесь к таким нарушениям нравственных норм, как: Недопустимо ни при каких условиях Иногда это допустимо Считаю это допустимым 10.   Сексуальные отношения с человеком своего пола 78,1% 15,6% 6,3% 11.   Супружеская измена 55,4% 33,8% 10,8% 12.   Аборты 35,4% 50,6% 14,0% Примечание. За более подробной информацией об этом и других исследованиях Института Горшенина обращайтесь на сайт www.institute.gorshenin.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook