ГоловнаСпорт

Эксперт: Социалистическое воспитание министра транспорта и главы ФГИ поставило крест на приватизации Днепропетровского аэропорта

И вместе с этим - на надеждах Днепропетровска получить право принимать матчи финальной стадии Евро-2012...

Эксперт: Социалистическое воспитание министра транспорта и главы ФГИ поставило крест на приватизации Днепропетровского аэропорта

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Начальник днепропетровского областного управления по подготовке к Евро-2012 Вадим Шебанов считает, что социалистическое воспитание и мировоззрение начальника Фонда госимущества и министра транспорта поставили крест на приватизации Днепропетровского аэропорта.

Об этом Вадим Шебанов сообщил во время круглого стола «Отставка Иосифа Винского: причины и последствия» в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Ключевой минус, на который нам указывали эксперты, - это правовой статус аэропорта. Министерство транспорта вместе с Фондом государственного имущества возглавляли бывшие социалисты, а у них нет понимания, что такое частная собственность, они ее не приемлют как таковую. Поэтому в мае 2008 года появился 10-й пункт решения СНБО, в котором было указано: запретить любую приватизацию любого аэропорта до принятия государственной программы развития транспортной отрасли, за которую отвечает министр транспорта. На сегодняшний день ее нет, и переламывать ситуацию пришлось в феврале - делать решение СНБО отдельно по Днепропетровскому аэропорту - разрешить приватизацию. Вся ситуация в том, что их воспитание, взгляды на жизнь поставили крест на приватизации и вместе с этим - на праве города принимать матчи финальной стадии Евро-2012», - сказал Вадим Шебанов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», неготовность аэропорта стала основной причиной того, что Днепропетровск не будет принимать Евро-2012. Вопрос о приватизации аэропорта возник в 2008 году, когда группа «Приват» заявила о готовности приватизировать компанию «Днепроавиа» за 1,29 млрд. грн. 27 июня Президент Украины Виктор Ющенко поручил вывести днепропетровский аэропорт из имущественного комплекса «Днеправиа» и преобразовать его в государственное предприятие «Международный аэропорт «Днепропетровск». На данный момент вопрос так и остается нерешенным.

13 мая исполком УЕФА в Бухаресте (Румыния) огласил список городов, которые будут принимать матчи финальной части Евро-2012. Днепропетровск не вошел в их число. Матчи финальной части чемпионата Европы в Украине будут принимать Киев, Харьков, Донецк и Львов. От Польши также утверждены 4 города: Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook