ГоловнаСпорт

В Днепропетровске состоялся вечер памяти Султана Рахманова

На вечере воспитанники школы боевого гопака демонстрировали технику боя и мастерство владения оружием, а также выступали участники проекта «Україна має талант»...

В Днепропетровске состоялся вечер памяти Султана Рахманова

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) 19 июня в 18.30 в Днепропетровске состоялся вечер памяти олимпийского чемпиона Султана Рахманова.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила организатор вечера памяти, вице-президент международного благотворительного фонда «Солидарность» Яна Иванилова.

«5-й вечер памяти олимпийского чемпиона и рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Султана Рахманова проводится за счет членских взносов. Городские и областные власти нас не поддерживают. Мы собрались и решили организовать вечер памяти человека, который не только принес городу и стране золотую медаль с Олимпиады, но и открыл фонд спортсменов-инвалидов, занимался его финансированием», - сказала Яна Иванилова.

На вечере памяти выступил музыкальный коллектив «Огонь Испании» - участник проекта «Україна має талант». 4 исполнителей коллектива сыграли фламенко. Основными номерами вечера были показательные выступления представителей боевых и спортивных школ. Воспитанники днепропетровской школы боевого гопака представили номера с элементами танца и боевыми приемами.

«Боевой гопак — это комплексная система гармоничного развития личности, которая включает 4 направления: оздоровительное, фольклорное, спортивное и боевое. В показательных выступлениях участники используют традиционное оружие казаков. Техника боевого гопака взята из народных танцев — гопака, аркана и танца под названием «метелиця». Если иметь опыт в боевых искусствах, то все шаги и движения боевого гопака можно раскодировать», - сказал президент Днепропетровского общества международной Федерации боевого гопака Валерий Романенко.

Украинскую школу боевого гопака открыл в 1985 году Владимир Пилат. В Днепропетровске такая школа появилась в 2005 году и на сегодняшний день насчитывает около 100 учеников, несколько тренеров и 1-го инструктора. Также в области школа боевого гопака представлена в 5-ти ее районах. Кроме Украины такие школы открыты в США, Канаде, Великобритании, Португалии, Голландии и Польше.

Справка. Султан Рахманов родился 6 июня 1950 года в Узбекистане. Спортсмен стал Олимпийским чемпионом в 1980 году. 3-кратный чемпион СССР и мира (1978,1979,1980 года), заслуженный мастер спорта, чемпион Европы (1980 год). На счету спортсмена 14 национальных рекордов, 2 мировых и 5 всесоюзных. Победитель Кубка Балтики в 1976 и 1978 годах, чемпион Кубка Звезд мира (Лас-Вегас, 1978 год) и тяжеловесов (Токио, 1979 год). В 1976 году побил 2 рекорда СССР на Всесоюзном первенстве и Кубке Балтики (190 кг). На Олимпиаде 1980 года завоевал «золото». Султан Рахманов занесен в книгу Рекордов Гиннесса как самый сильный человек планеты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook