ГоловнаСпорт

Андрей Павелко: В Премьер-лиге назревает грандиозный скандал

По словам председателя ФФДО, собрать представителей всех клубов и выбрать президента Премьер-лиги будет очень сложно...

Андрей Павелко: В Премьер-лиге назревает грандиозный скандал

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко сказал, что в Премьер-лиге назревает грандиозный скандал. Поэтому собрать представителей всех клубов и выбрать президента Премьер-лиги будет очень сложно.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Андрей Павелко в личной беседе.

«Скандал, который возник вокруг места проведения матча за Суперкубок Украины показывает те проблемы, которые существуют в Премьер-лиге. Сейчас они всплывают на поверхность и еще будут всплывать. Это показывает, что между руководством клубов Премьер-лиги и ее руководством нет взаимопонимания. Поэтому Данилову собрать всех представителей клубов нашей элиты за одним столом будет очень сложно, как и выбрать президента. Надеюсь, что это все таки произойдет, так как распустить Премьер-лигу — это огромный шаг назад, таким образом мы переступим через всю ту огромную работу, которая была проделана», - сказал Андрей Павелко.

По словам председателя ФФДО, развитие футбола в Украине в большой степени зависит от клубов высшего дивизиона, ведь именно они вкладывает средства в развитие футбола в целом. А потому именно согласованность действий руководства клубов элиты обеспечит это развитие.

Напомним, что 17 июня состоялась жеребьевка среди клубов Премьер-лиги на следующий сезон, где было заявлено, что выборы президента Премьер-лиги состоятся 1 июля.

Кроме того, был определен номинальный хозяин матча за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Ворсклой», которым по жребию выпало быть столичной команде. Само место проведения игры — Сумы — вызвало бурю недовольства и громких заявлений со стороны президента «Динамо» Игоря Суркиса.

По мнению Андрея Павелко, причина здесь не в самом месте проведения матча, это скорее повод «бросить камень в огород» Премьер-лиги.

«Пока будут существовать проблемы в Премьер-лиге, до тех пор и будут такие скандалы, такие заявления», - подчеркнул Павелко.

Справка. Матч за Суперкубок Украины проводится между обладателем титула чемпиона Украины по футболу и обладателем Кубка Украины. В 2009 году Кубок между собой разыграют «Динамо» и «Ворскла» 11 июля в Сумах.

15 апреля 2008 года на очередной встрече руководителей клубов топ-эшелона был подписан протокол о создании Объединения профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига». 27 мая 2008 года владельцы клубов окончательно заявили о старте Премьер-лиги уже в сезоне 2008/2009 годов. И.о. Президента избрали Виталия Данилова. 20 июня 2008 года Объединение профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-лига» стало коллективным членом Федерации футбола Украины. В этот же день президент ФФУ Григорий Суркис подписал с и.о. Президента Премьер-лиги Виталием Данилов договор о сотрудничестве. 15 июля 2008 года на Общем собрании Участников ОПФКУ «Премьер-лига» были продлены полномочия В. Данилова в должности и.о. Президента.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook