ГоловнаСпорт

В августе-сентябре в Днепропетровске пройдет турнир памяти погибших футболистов «Пахтакора»

В соревнованиях примут участие команды всех диаспор и национальных общин города...

В августе-сентябре в Днепропетровске пройдет турнир памяти погибших футболистов «Пахтакора»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В конце августа - начале сентября в Днепропетровске состоится турнир по мини-футболу памяти футболистов ташкентского «Пахтакора», которые погибли 30 лет назад в авиакатастрофе над Днепродзержинском.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко.

«Вчера мы собрали представителей всех диаспор и национальных общин. Очень приятно, что большинство откликнулось на наше предложение провести такой турнир. Среди участников будет немецкая, турецкая, греческая, польская общины и многие другие. Пока заявки подали 11 общин, но, надеемся, их будет больше», - сказал Андрей Павелко.

Финал турнира планируется провести ко Дню города, а на День города провести Кубок Днепропетровска между интернациональной сборной города и сборной болельщиков.

Матчи будут проходить на базе ДСЮШОР «Олимпик».

Справка. 11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском (Днепропетровская область) столкнулись 2 Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент — Минск. На его борту были 83 человека, в том числе 17 футболистов команды «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан). Второй следовал по маршруту Челябинск — Воронеж — Кишинёв с 89 пассажирами и шестью членами экипажа. Все 17 футболистов погибли.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook