Юниорская сборная Украины по футболу вышла в полуфинал Евро-2009

С минимальным счетом «сине-желтые» одолели сборную Швейцарии...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В понедельник, 27 июля, юниорская сборная Украины, переиграв в последнем матче группового раунда швейцарских сверстников со счетом 1:0, завоевала путевку в полуфинал Евро-2009, где 30 июля встретится с командой Сербии.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе Федерации футбола Украины.

«Весь второй тайм подопечным Юрия Калитвинцева пришлось действовать в меньшинстве из-за удаления за 2 предупреждения днепрянина Виталия Каверина, но хозяева соревнований нашли в себе силы вырвать победу - единственный гол за 5 минут до завершения матча забил Сергей Рыбак», - сказали в пресс-службе.

Уже на 2-й минуте украинцы имели прекрасную возможность открыть счет. Дмитрий Коркишко выполнил навес в штрафную, где первым на мяче оказался Денис Гармаш, чей удар с района 11-метровой отметки парировал голкипер швейцарцев. В первую четверть тайма «сине-желтые» создали еще 4 эпизода, которые должны были завершаться голом. Еще в 2-х эпизодах Виталий Каверин вырывался на свидание с вратарем, но сопернику все же удалось остановить форварда «Днепра».

Не забив быстрый гол, хозяева турнира несколько сбавили обороты. Впрочем, инициативой продолжала владеть команда Калитвинцева, лишь пару раз позволив «бело-красным» перейти центральную линию поля. Оживился стадион лишь в конце первого тайма, когда Каверин в очередной раз убежал от опекунов, но так ничего и не смог противопоставить киперу. Более того, за картинное падение он справедливо был награжден желтой карточкой. Впоследствии Виталий едва не реабилитировался - мяч после его «залпа» разминулся с верхним углом. Что случилось с нападающим на последней минуте тайма, пожалуй, не объяснит и он сам. Уже имея в пассиве «горчичник», днепропетровец получил второе предупреждение за неспортивное поведение.

Получив численное преимущество, швейцарцы начали действовать смелее, заставив сразу после перерыва немного понервничать Игоря Левченко и его партнеров. Однако нашим ребятам понадобилось лишь 5 минут, чтобы разобраться что к чему. «Сине-желтые» вновь установили контроль над мячом, пытаясь найти пути к воротам Клауса.

Пытаясь изменить ситуацию, Юрий Калитвинцев выпустил полузащитника атакующего плана днепрянина Артура Карнозу и впоследствии его одноклубника Евгения Шахова, которые составили компанию в нападении Сергею Шевчуку и Дмитрию Коркишку. И количество превратилось в качество. Шевчук с правого фланга выполнил передачу в центр штрафной, откуда по воротам пробивал Сергей Рыбак. Голкипер с «выстрелом» справился, но против второй попытки хавбека «Динамо» оказался бессилен. Последние минуты должны были стать очень напряженными для украинцев, впрочем, они не позволили сопернику создать ни одного опасного момента.

Благодаря этой победе сборная Украины завоевала 2 место в группе А и встретится в полуфинале с первой командой квартета В - Сербией. Поединок с участием нашей команды состоится в четверг, 30 июля, на стадионе «Ильичевец» в Мариуполе (начало - 19.00).