Днепропетровцы завоевали 3 «золота» на чемпионате Европы по легкой атлетике

4 из 5 медалей украинской сборной — заслуга днепропетровских легкоатлетов...

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 3 золотые и 1 серебряную медаль (из 5-ти, завоеванных сборной Украины) привезли с юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике в Новом Саде (Сербия) днепропетровские атлеты.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил председатель Федерации легкой атлетики Днепропетровска Олег Зайченко.

Член спортивного клуба «Динамо-Силейр» Юлия Баралей стала чемпионкой Европы в беге на 400 м, преодолев круг за 52,8 с. После финиша спортсменка расплакалась от счастья.

«Я очень хотела стать чемпионкой Европы и у нас с тренером Николаем Кротом это получилось. Хотя было очень жарко и почти невозможно было дышать, я хотела порадовать моих родителей», - сказала чемпионка.

На следующий день Юлия в составе эстафетной команды 4х400 м еще раз поднялась на высшую ступень европейского пьедестала почета. Днепропетровские девушки победили сильные команды континента и финишировали с национальным рекордом — 3,35,82 с.

Никита Нестеренко выиграл соревнования в метании диска, но остался недоволен своим результатом — 65 м 75 см, зато на следующий день завоевал «серебро» в толкании ядра —20 м 22 см.

Кроме того, в Каунасе на молодежном чемпионате Европы Анна Титимец чуть-чуть не добежала до медали. В результате — 4 место в беге на 400 м с барьерами (56,27 с). Анна Ярощук финишировала седьмой — 57,26 с. Вместе они принесли еще одно 4 место в эстафете 4 х400 м.

Два 7-х места на чемпионате Мира по легкой атлетике среди юношей и девушек в Бриссенноне у Виктории Клочко в метании диска (48,18 м) и Кристины Гришутиной в прыжках в длину (5,99 м).

На Олимпийском стадионе столицы Италии на 3 этапе Золотой Лиги ИААФ (Golden Gala) днепропетровский спортсмен Александр Пятница дебютировал сразу на 5 позиции, метнув копье за гроссмейстерскую черту 80 м 43 см. Неделей раннее во французском Лили Саша выполнил норматив для участия в чемпионате Мира и установил рекорд Днепропетровской области, который всего на 48 см меньше рекорда Украины — 81 м 26 см. На 4-м этапе в Париже копье у Александра улетело уже на 81 м 96 см.

«К сожалению, на соревнованиях Александр метает чужими копьями. Надо 12 тыс. грн. для приобретения сертифицированного копья, чтобы спортсмен достойно представил в августе 2009 года Днепропетровскую область на чемпионате Мира в Берлине, - отмечает Олег Зайченко.