ГоловнаСпорт

Закон о дополнительном финансировании Евро-2012 вступил в силу

Ранее Ющенко отказался подписывать закон о выделении Нацбанком 9,8 млрд. грн. на подготовку к Евро-2012...

Закон о дополнительном финансировании Евро-2012 вступил в силу

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «РБК-Украина») Закон о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете Украины на 2009 год и некоторые другие законы Украины, которым, в частности, выделяется 9,8 млрд. грн. на подготовку Евро-2012, вступил в силу. Закон был подписан председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписывать закон о выделении Национальным банком 9,8 млрд. грн. на подготовку Евро-2012. Президент предложил Парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть закон о внесении изменений в госбюджет-2009 вместе с предложениями Главы государства.

В случае публикации упомянутого закона вопреки установленной Конституцией процедурой рассмотрения, принятия и вступления его в силу, Президент заявил, что вынужден будет обжаловать его в КСУ.

Напомним, этим законом устанавливается, что Нацбанк в 2009 году вносит в госбюджет превышение сметных доходов над своими сметными расходами в текущем году на общую сумму не менее 9,8 млрд. грн. Указанные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части Евро-2012. Первая часть суммы — 3,4 млрд. грн. должна быть выделена в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу закона.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 3 августа Ющенко применил вето к этому закону, а 21 августа Рада преодолела вето. Президент повторно воспользовался правом вето 4 сентября. 6 октября Рада своим постановлением просила Ющенко подписать закон.

Напомним, что в июле этого года Кабмин исключил Днепропетровск из списка подготовки к Евро-2012.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook