«Шахтер» досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы

Вчера дончане одержали победу над «Тулузой» 2:0…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 5 ноября в 4 туре Лиги Европы донецкий «Шахтер» победил французскую «Тулузой» со счетом 2:0. Одержав четвертую кряду победу в групповом турнире, подопечные Мирчи Луческу досрочно обеспечили себе выход в следующий раунд второго по значимости еврокубка.

«Шахтер» начал игру в свойственной ему агрессивной манере, идя вперед большими силами. Однако на этот раз такие действия горняков французскую команду врасплох не застали. Наоборот, на массированное наступление гостей она отвечала быстрыми контрвыпадами, и уже на 5-й минуте Ксавье Панкот должен был открывать счет. Выиграв позиционную борьбу у Ярослава Ракицкого, форвард остался с глазу на глаз с Андреем Пятовым, но с близкого расстояния не попал в створ.

Далее стороны какое-то время обменивались ударами из-за пределов штрафной. При этом подопечные Мирчи Луческу, казалось, особо не выкладывались. На исходе первого получаса из-за ошибки на левом фланге защиты «Тулузы» Дарио Срна вывел на удар Жадсона. Бразилец бил на технику, но Йоанн Пеле свои ворота спас. Следующий голевой момент «Шахтер» создал у своих ворот, когда центральный защитник Александр Кучер, скидывая мяч вратарю, сделал подарок Панкоту. Нападающий, похоже, такого сюрприза совсем не ожидал, поэтому снова проиграл дуэль бросившемуся ему в ноги Пятову. Закончился тайм двумя подключениями Жадсона и попаданием в перекладину Луиса Адриано.

Едва началась вторая половина встречи, как Виллиан на скорости прошел левым флангом к чужой штрафной и сделал результативную передачу на Луиса Адриано, но форвард партнера подвел, перед пустыми воротами не попав по мячу. А на 48-й минуте после комбинации на противоположном фланге и передачи Жадсона вдоль лицевой линии бомбардир «Шахтера» все-таки добился своего. Стоя спиной к воротам, он одним касанием обработал пас, быстро развернулся и ударом с носка уложил мяч в дальний от себя нижний угол - 1:0.

«Тулуза» ответила неточным дальним ударом Альбена Эбондо. Дончане тем временем продолжали настойчиво гнуть свою линию. Так, в середине тайма Фернандиньо и Виллиан создали на правом фланге атаки своеобразный прямоугольный треугольник, замкнуть который в районе 11-метровой отметки пришлось Алексею Гаю. И хавбек, праздновавший в этот день свое 27-летие, сделал это на отлично.

Таким образом, после 4-х туров «Шахтер» имеет максимальные 12 очков, что позволило ему досрочно выйти в плей-офф.