Днепропетровец Богдан Никишин стал лучшим шпажистом СНГ

Он выиграл Международный турнир по фехтованию на шпагах памяти Леонида Авербаха…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 24 – 26 ноября в Харькове прошел ХII Международный турнир по фехтованию на шпагах среди мужчин памяти Заслуженного тренера Украины Леонида Авербаха. Победителем соревнований стал днепропетровец Богдан Никишин.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила пресс-секретарь Федерации фехтования Днепропетровской области Елена Литовчак 30 ноября.

«Традиционно на этот турнир съезжаются сильнейшие шпажисты России, Беларуси, Казахстана, Украины. В личном зачете турнир проходил 2 дня в несколько отборочных туров и, как говорят сами участники, «соревнования были очень плотными, треть из участвующих спортсменов – победители и призеры чемпионатов мира и Европы, и каждый был достоин сражаться в финале». В нынешнем турнире принимало участие 147 спортсменов, 5 из которых имеют звание Заслуженного мастера спорта, 24 – мастер спорта международного класса и 55 участников - мастер спорта. И в этот раз днепропетровские фехтовальщики не подвели своих болельщиков. В упорном поединке наш шпажист, Заслуженный мастер спорта, член Олимпийской сборной Украины Богдан Никишин стал победителем турнира, одолев россиянина мастера спорта международного класса Александра Великанова», - сказала Елена Литовчак.

3-е место разделили харьковчанин ЗМС Максим Хворост и киевлянин ЗМС Виталий Ошаров.

Победителями в командном турнире стали хозяева соревнований – команда Харькова, которые одержали победу над киевлянами со счетом 45:43.

Всего в турнире принимало участие 23 команды. В составе днепропетровской команды в этот раз не выступали титулованные мастера шпаги Богдан Никишин и Андрей Малий. В итоге сборная Днепропетровска уступила бронзовые медали более опытной второй команде из Киева. Итог встречи 44:45. В составе нашей команды фехтовали действующие юниоры, мастера спорта Украины: Игорь Семененко, Павел Личенко и Денис Борейко.