ГоловнаСпорт

ФИФА отказала украинской Премьер-лиге

Напомним, ранее президент Премьер-лиги Виталий Данилов заявлял, что создание института независимого судейства - одна из его ключевых задач...

ФИФА отказала украинской Премьер-лиге

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Левого берега») Международная федерация футбола (ФИФА) отказала в создании независимой организации «Коллегия арбитров профессионального футбола Украины», инициатором которой выступала украинская Премьер-лига.

Об этом сообщили в Федерации футбола Украины.

Руководство Премьер-лиги предлагало делегировать полномочия по организации арбитража в украинском футболе структуре ООО «Коллегия арбитров профессионального футбола Украины», которую планировалось создать на основах соучредительства альтернативно ФФУ, Премьер-лигой и Профессиональной футбольной лигой, или Премьер-лигой и ПФЛ без участия ФФУ.

«Ни одна из предложенных структур не может быть создана. Бесспорным является то, что судейство в футболе является частью исключительной компетенции членов ФИФА - футбольных ассоциаций-членов, оно не может быть делегировано третьему лицу. В соответствии со ст. 13 пар. 1(e) Устава ФИФА, член ФИФА - национальная ассоциация - обязан создать комитет арбитров, который непосредственно подчиняется ей. Этот комитет арбитров отвечает за осуществление арбитража в соответствующей стране (в т.ч. за образование, подготовку, назначение и присвоение категорий)», - говорится в официальном письме ФИФА.

Напомним, ранее президент Премьер-лиги Виталий Данилов заявлял, что создание института независимого судейства - одна из его ключевых задач.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook