ГоловнаСпорт

Месси стал обладателем «Золотой бутсы»

Согласно рейтингу, он набрал 68 очков – на 10 больше, чем его ближайшие преследователи

Месси стал обладателем «Золотой бутсы»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Нападающий «Барселоны» Лионель Месси стал обладателем «Золотой бутсы» – приза, который вручается лучшему бомбардиру по итогам сезона в европейских чемпионатах.

В завершившемся в воскресенье сезоне испанской Примэры форвард сборной Аргентины по футболу забил 34 гола. Согласно рейтингу, он набрал 68 очков – на 10 больше, чем его ближайшие преследователи Дидье Дрогба из «Челси» и Антонио Ди Натале из «Удинезе», каждый из которых по 29 раз поразил ворота соперников.

При подсчете очков, набранных футболистами, используется специальная система. Каждый гол умножается на коэффициент страны, в чемпионате которой выступает игрок. Наивысшим показателем (2) обладают первенства Испании, Италии, Англии, Германии и Франции. Россия и Украина входят в группу из 17 стран с коэффициентом 1,5. Остальным чемпионатам присужден коэффициент 1.

Кроме того, Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча»–2009, а также был признан лучшим футболистом этого года по версии ФИФА.

Напомним, в сезоне 2007/08 «Золотую бутсу» получил экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» (ныне – мадридского «Реала») Криштиану Роналду.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook