Рекордный по длительности теннисный матч закончился на 666-й минуте

Матч в общей сложности побил 8 рекордов…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 24 июня завершился матч первого круга Уимблдона между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маутом. В общей сложности теннисисты провели на корте 11 часов 5 минут.

Об этом говорится в сообщении Федерации тенниса Украины.

В третий день теннисисты успели сыграть 20 геймов. В 138-м гейме решающей партии Изнер наконец сумел отобрать подачу француза. В итоге американец выиграл со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.

Джон Изнер чисто выиграл 246 очков, его соперник – 244.

Матч в общей сложности побил 8 рекордов: самый длительный матч турниров Большого шлема; самый длительный матч в истории тенниса; самое большое количество разыгранных очков; самое большое количество геймов в сете; самое большое количество геймов в матче; самое большое количество эйсов в матче; самое большое количество эйсов в сете; самое большое количество виннерсов.

Напомним, прежний рекорд по продолжительности матча в мировой истории составлял 6 часов 33 минуты – именно столько времени сражались в первом раунде Rolland Garros–2004 французы Фабрис Санторо и Арно Клемамн. Рекорд Уимблдона ранее составлял 6 часов 9 минут.