ГоловнаСпорт

Оптимистическое начало Паралимпиады-2012: у сборной Украины 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали (ФОТО)

Первую золотую медаль принес дзюдоист, который тренируется в Днепропетровском областном центре «Инваспорт»…

Оптимистическое начало Паралимпиады-2012: у сборной Украины 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали (ФОТО)

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Давид Хорава мастер спорта международного класса по дзюдо принес сегодня Украине первую золотую медаль. Наш первый чемпион занимается в секции дзюдо Ровненской и Днепропетровской областных центрах «Инваспорт». Его тренерами являются А. Пирог и М. Романкевич.

Еще две подопечные заслуженного тренера Украины Махаила Романкевича Юлия Галинская и Наталья Николайчук (обе из Ровненской области) заработали по бронзовой медале. Вот таким радостным был день у дзюдоистов и всей нашей команды.

А потом настало время пловцов. Сергей Клипперт и Дмитрий Виноградец финишировали третьими в своих заплывах. Екатерина Истомина и Евгений Богодайко принесли в общекомандную копилку по одной серебряной медали, а вот Наталья Прологаева подарила нам еще одну радость золотой медали.

Вот и получается, что после первого дня сборная Украины имеет 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Вот как президент Национального комитета спорта инвалидов Валерий Сушкевича прокомментировал итоги первого дня Паралимпиады:

-У меня смешанное чувство. С одной стороны я и доволен и в чем-то немного разочарован, но у меня есть удовлетворение от итогов сегодняшнего дня. Жаль, что мы рассчитывали на чуть лучшие результаты, но спорт есть спорт. Кстати, обратите внимание на доминирование Китая. А Украина после первого дня занимает лидерские позиции. По факту тяжелейших последних лет, в непростых экономических ситуациях, которые есть в стране, мы смогли показать достойный результат по первому рабочему дню. Я был бы счастлив, если бы мы сохранили такую динамику в течение всех дней паралимпиады. Первый день вселяет оптимизм, а спортсмены готовы и будут стремиться к тому, чтобы показывать достойные результаты, как это они делали на всех предыдущих паралимпиадах», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне пройдут XIV летние Паралимпийские игры. 

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook