ГоловнаСпорт

Украинские футболисты стали серебряными призерами Паралимпиады-2012 (ФОТО)

Матч состоялся в последний день соревнований…

Украинские футболисты стали серебряными призерами Паралимпиады-2012 (ФОТО)

ИА «Мост-Днепр» при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула реализует проект «Дневник Паралимпиады – 2012».

Последние новости с места события передает специальный корреспондент ИА «Мост-Днепр» Сергей Аллахвердян:

«Ну, вот и все. В истории паралимпийского движения перевернута еще одна страничка. Сегодня, 9 сентября 2012 года, Лондон попрощался с ХIVпаралимпийскими играми.

Но прежде, чем это произошло, на центральных улицах английской столицы днем было перекрыто движение и многочисленные зрители, пристроившись у переносных металлических оград, наблюдали за марафоном на колясках. А в 16.00 начался футбольный матч между сборными командами России и Украины. Именно эта игра всегда ставит последнюю точку в спортивных соревнованиях паралимпиад. К сожалению, в этот раз для Украины она не была мажорной. Наши парни уступили со счетом – 0:1 и завоевали серебряные медали.

Подводя итоги всемирных соревнований, президент НКСИУ Валерий Сушкевич, признал их положительными. Он сделал оговорку, что хотелось бы лучше… Но так уж устроен человек, что в нем живет чувство неудовлетворенности. Нам всем очень хотелось бы завоевать больше, подняться по турнирной таблице выше, но…

Украинская сборная финишировала в Лондоне на четвертом месте, имея в своем активе 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовые медали. Общее количество наград – 84. Для сопоставления. Из Пекина украинцы привезли 74 медали, из них - 24 золотых, 18 серебряных и 32 бронзовые. А если еще учесть, что одну золотую медаль Марии Помазан у нес все-таки забрали, то… Мы сделали большой шаг вперед. Сборная Украины не смогла подняться на одну ступень выше в командном зачете, но все рекорды прошлых паралимпиад были побиты.

Да, нам было нелегко, да, мы выкладывались до последнего, и каждый спортсмен сделал все для общей победы. И не только спортсмен. Тренеры, менеджеры, врачи, массажисты и все остальные делали все возможное для этого. Каждый человек на своем рабочем месте старался принести максимальную пользу команде.

На олимпийском стадионе Лондона медленно гаснет огонь. И портится погода. Поднялся ветер, хотя в последние дни было полное безветрие. И погода протестует?

Спасибо англичанам за то, что они были верными болельщиками и эмоциональными зрителями. Они создавали необыкновенную ауру, которой так дорожат спортсмены.

И мы еще не успеваем сказать: «До свидания, Лондон», а уже горячая и солнечная Бразилия манит в 2016 год.

У нас есть время остановиться и оглянуться, оценить прошлое, задуматься о будущем. Не будем торопить события. А пока все очень просто, встречай Родина, своих сыновей и дочерей. Мы тебя не подвели!», - сообщает спецкор.

Напомним, с 29 августа по 9 сентября в Лондоне проходили XIV летние Паралимпийские игры

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 16 августа по поручению губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела встречу со спортсменами региона, которые в составе национальной сборной будут представлять Украину на XIV летних Паралимпийских играх. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook