Днепропетровец завоевал «серебро» на Чемпионате мира по фехтованию

Украинец уступил лишь спортсмену из Венгрии…

Днепропетровский шпажист Богдан Никишин в составе сборной команды Украины завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира по фехтованию.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Финал Чемпионата мира по фехтованию состоялся 11 августа 2013 в Будапеште (Венгрия). Днепропетровский шпажист Богдан Никишин в полуфинале чемпионата на дополнительной минуте времени победил своего противника. Именно это позволило украинской сборной войти в финал, где сборная команда мужской шпаге и заняла второе место. За всю историю независимости Украины сборная команда мужской шпаги впервые вышла в финал Чемпионата мира по фехтованию и завоевала серебряную награду. Украинец уступил хозяевам турнира - сборной Венгрии со счетом 38:42. Третье место заняла сборная команда Франции.

«Благодаря активной жизненной позиции молодежи Днепропетровщины, увлеченной различными видами спорта на мировой спортивной арене появляются новые имена. Мы гордимся нашими спортсменами и их достижениями на соревнованиях международного класса », - отметил первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Анатолий Крупский.

В общей сложности в Днепропетровской области фехтованием занимаются 108 спортсменов, из них 79 в 2 отделениях детско-юношеских спортивных школ, шестой школе высшего спортивного мастерства, первые Днепропетровском высшем училище физической культуры, 22 - в высших учебных заведениях, с ними работают 11 тренеров, из которых 6 штатные.

В 2012 году двум спортсменам-фехтовальщикам региона было присвоено звание «Мастер спорта Украины».