ГоловнаСпорт

В Киеве стартовал «Евробаскет-2013» среди юношей

В открытии Чемпионата принял участие Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул…

В Киеве стартовал «Евробаскет-2013» среди юношей

В четверг, 9 августа, в Киеве стартовал Чемпионат Европы по баскетболу среди юношей «Еврообаскет-2013» U16. В открытии Чемпионата принял участие Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

Александр Вилкул пожелал юным спортсменам больших побед, спортивных баталий и ярких эмоций и объявил Юношеский Чемпионат Европы по баскетболу в Украине открытым. Турнир будет проходить в киевском Дворце спорта с 8 до 18 августа.

«Отныне на 10 дней Киев становится европейской столицей баскетбола. На этой площадке Украины будут зажигать звезды мирового уровня. Уверен, что многие участники первенства станут лидерами своих основных, взрослых сборных. Этот праздник даст импульс развитию спорта и здорового образа жизни. Юношеский Евробаскет 2013 станет еще одной ступенькой к проведению в Украине в 2015 году Чемпионата Европы по баскетболу», - сказал Вице-премьер-министр.

Читайте также: более 5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, смогут посетить юношеский Еворбаскет-2013

В торжествах также приняли участие Представитель ФИБА Европа, главный комиссар Турнира Реувен Вировник, Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, директор турнира Евробаскет 2015 Маркиян Лубкивский.

«Я хочу поздравить всех вас от имени ФИБА Европа на U16 чемпионате Европы среди мужчин 2013 года. Спасибо киевлянам, которые принимают у себя это замечательное событие. Желаю удачи всем участникам и надеюсь, что игры, которые состоятся в ближайшие 11 дней, пройдут в честной конкурентной борьбе, и будут такими, что дух захватит от баскетбола», - отметил Реувен Вировник.

В ходе открытия турнира состоялась церемония выноса флагов всех 16 стран, участвующих в турнире, и масштабная хореографическая композиция по использованию символики чемпионата и стран-участниц.

«Украина поздравляет участников U16 чемпионата Европы. Для нас большая честь провести кадетский чемпионат континента накануне Евробаскета-2015, к которому наша страна сейчас активно готовится. Несомненно этот чемпионат Европы будет способствовать популяризации баскетбола в нашей стране. Мы увидим 16 лучших сборных U16 на европейском континенте - это разные баскетбольные школы, разная философия игры. Именно поэтому матчи U16 чемпионата Европы будут очень интересными для болельщиков», - сказал Александр Волков.

По словам Равиля Сафиуллина, этот турнир с более чем сорокалетней историей проходил в 15-ти государствах.

«Мы стали шестнадцатой страной, кому выпало право принимать европейский форум. Для нас это большая ответственность и одновременно момент гордости и славы. Уже несколько лет подряд наша страна регулярно становится центром различных мировых и европейских чемпионатов. Приятно сегодня осознавать, что нам доверяют проводить самые престижные соревнования. Это свидетельство не только того, с каким уважением относятся к Украине в мире - в первую очередь, это показатель высокого доверия к украинской власти, уверенности в ее возможностях, уверенности в положительном результате», - Равиль Сафиуллин.

Торжественная церемония открытия состоялась перед первым матчем украинской сборной со сборной Латвии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook