ГоловнаСпорт

Милицию не пустят на стадионы во время Евро-2012

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уверен, что милиция не будет допущена к несению службы на стадионах...

Милицию не пустят на стадионы во время Евро-2012

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уверен, что милиция не будет допущена к несению службы на стадионах во время проведения матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Во время телефонной линии в газете Комсомольская правда в Украине Луценко сказал: "Я абсолютно уверен, что также, как и во времена Евровидения, милицию не допустят организаторы для несения службы на стадионе".

В настоящее время начальник департамента общественной безопасности МВД Виктор Ольховский возглавляет организационный комитет, среди задач которого - учиться опыту у других стран.

Министр сообщил, что группа работников милиции будет выезжать в Германию, в другие страны, проводившие спортивные турниры такого масштаба, для того, чтобы перенять опыт "в сферах ответственности милиции".

"Нам предстоит коренная ломка стереотипов. В Украине все футбольные матчи охраняются милицией. Нигде в Европе такого нет", - заявил Луценко.

Глава МВД подчеркнул, что будет осуществлено специальное лицензирование охранных компаний, а организаторы проведут тендер - кто именно будет обеспечивать порядок непосредственно на стадионе.

"Милиция же будет готова... в случае каких-то столкновений", - сказал он. Такая система, по словам Луценка, распространена в Европе.

Вместе с тем Юрий Луценко отметил, что правоохранительные органы будут усиливать работу на улицах: и по общественному порядку, и по предотвращению возможных террористических актов.

В заключении министр пообещал, что никаких сбоев со стороны МВД при организации и проведении такого беспрецедентного события как Евро-2012 не будет. 

По материалам Football.ua

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook