ГоловнаСпорт

Украина подала в МОК официальную Декларацию о подаче заявки на проведение во Львове зимней Олимпиады-2022

Подписи под соответствующими документами поставили александр Вилкул и Сергей Бубка…

Украина подала в МОК официальную Декларацию о подаче заявки на проведение во Львове зимней Олимпиады-2022

Во вторник, 5 ноября, состоялась XXVIII Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета Украины. Мероприятие прошло при участии Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

«Сегодня мы становимся творцами нового этапа в истории нашего государства. Украина подала в Международный Олимпийский комитет официальную декларацию о подаче заявки на проведение во Львове Зимней Олимпиады - 2022. Это станет толчком не только для популяризации спорта и туризма в Украине, но и важным элементом в экономическом развитии, привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест, открытии Украина миру. Мы имеем поддержку Президента Виктора Януковича, правительства, ведущих спортсменов и всех неравнодушных украинского», - сказал Александр Вилкул.

Подписи под соответствующими документами поставили глава Организационного комитета по подготовке и сопровождению заявки в МОК о получении права на проведение в 2022 году Зимних Олимипийський и Паралимпийских игр, вице - премьер - министр Украины Александр Вилкул, президент НОК Украины Сергей Бубка и мэр Львова Андрей Садовой.

«В 5 часах езды от Львова проживает почти 50 млн человек из 7 стран. Мы создаем возможности для занятия зимними видами спорта в той части Европы, куда комфортно могут приехать туристы - любители и профессиональные спортсмены. Наши спортсмены должны тренироваться в Украине, а не за границей. Так же как и украинцы, увлекающихся зимним спортом, должны получить возможность качественно отдыхать в родных Карпатах», - сказал Александр Вилкул.

«10 лет назад я не мог себе представить , что буду свидетелем участия Украины в борьбе за право принять Олимпийские игры. Это является подтверждением возрождения украинского спортивных традиций, возрождение зимнего спорта и олимпийского духа. Мы создаем возможность для будущих поколений украинского присоединиться к Олимпийскому движению и подарить миру новых Олимпийских чемпионов», - сказал президент НОК Украины Сергей Бубка.

Читайте также: в ноябре Украина начнет первую в историю Олимпийскую кампанию 

Напомним, что 16 октября Совет регионов, 22 октября Львовский областной совет, а 24 октября Львовский городской совет - официально проголосовали за поддержку заявки Украины на проведение Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года.

«Львов находится всего в 60 километрах от Европейского Союза . Такая близость объединенной Европы с нашим городом позволит привлечь миллионы иностранных инвестиций , которые пойдут на улучшение туристической и транспортной инфраструктуры . Это новые перспективы для стремительного развития города», - акцентировал мэр Львова Андрей Садовой.

В ходе подготовки планируется 2 кластера : «ледовый», который будет расположен во Львове и «снежный » в Тысовце, Панасовке и Боржаве.

На всех объектах, которые сведут к Зимней Олимпиаде, будут созданы комфортные условия для всех спортсменов и болельщиков, в том числе и для людей с особыми потребностями. К процессу подготовки заявки Украины продолжается тесное сотрудничество с национальными федерациями зимних видов спорта. Привлеченные специалисты мирового уровня, которые работали над концепциями последних пяти победных олимпийских заявок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook