ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске люди, пострадавшие от учения Менегетти, обращались за помощью в больницу, - Ян Щекатуров

По словам Яна Щекатурова, в Днепропетровске учение Менегетти представлял кандидат в мэры Святослав Олейник…

В Днепропетровске люди, пострадавшие от учения Менегетти, обращались за помощью в больницу, - Ян Щекатуров

По мнению председателя общественной организации «Диалог» Яна Щекатурова, онтопсихологическое учение итальянского психолога и ученого Антонио Менегетти относится к коммерческим и психотерапевтическим культам.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Существует 4 группы деструктивных культов: политические, религиозные, коммерческие и психотерапевтические. Онтопсихологическое учение итальянского психолога Антонио Менегетти относится к коммерческим и психотерапевтическим культам. В 1998 Министерство внутренних дел Италии внесло онтопсихологию Антонио Менегетти в список опасных культов страны. В Бразилии онтопсихология определена законом как опасная секта, культ, и ее деятельность запрещается официальными организациями психологов: любой называющий себя онтопсихологом нарушает профессиональную этику. Опасность онтопсихологии в том, что она разрушает традиционное мировоззрение. В нашем городе 3 человека, пострадавшие от этого учения, обращались за помощью в больницу им. Мечникова. Насколько мне известно, это учение в Днепропетровске представлял кандидат в мэры Святослав Олейник. Была также информация, что в городе открыли кафедру онтопсихологии., - сказал он.

Ян Щекатуров также отметил, что деятельность любого деструктивного культа направлена на то, чтобы путем массового психологического влияния выманить у человека деньги.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook