ГоловнаНадзвичайні події

Новомосковские чиновники попросили $55 тыс за затопленный немецкий танк

Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 10 лет…

Новомосковские чиновники попросили $55 тыс за затопленный немецкий танк

Двое чиновников Новомосковской райгосадминистрации попались на взятке в $50 тыс., сообщает «ТСН».

По данным милиции, взятка в размере $50 тыс. предназначалась за получение разрешения на очистку водоема в с. Гавриловка. Еще $5 тыс. должен был получить поселковый голова.

Именно к нему сначала обратились предприниматели за разрешением.

Сотрудники частной фирмы, обратившееся к поселковому руководству пояснили, что расчистка дна необходима для извлечения затопленного немецкого танка «Тигр».

Местные жители сообщили, что еще в прошлом году сюда приехали неизвестные и начали обследование болота. Радиоразведка подтвердила, что танк действительно находится на дне болота.

По имеющимся данным зарубежные коллекционеры оценили затопленный немецкий «Тигр» в $2 млн. Селяне говорят, что председатель лично занимался судьбой танка. Даже приказал охранять болото, чтобы никто оттуда ничего не вытаскивал.

«Места боев, места захоронений - это объекты культурного наследия, объекты охраны. Если человек возьмет лопату и по своему желанию пойдет искать, это уже подпадает под уголовные статьи», - пояснила руководитель областного центра охраны историко-культурного наследия Лидия Голубчик.

За совершенное преступление должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook