ГоловнаНадзвичайні події

Милиционерам, выбившим признание в изнасиловании 13-летней девочки, дали условный срок

Невиновный человек на 4,5 года лишился свободы…

Милиционерам, выбившим признание в изнасиловании 13-летней девочки, дали условный срок

Прокуратурой Днепропетровской области готовится апелляционная жалоба на приговор Марганецкого городского суда Днепропетровской области, которым 3 апреля 2012 года трех сотрудников Управления уголовного розыска УМВД Украины в Запорожской области осудили за истязание, совершенное по предварительному сговору группой лиц и освободили из-под стражи в зале суда.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

В ходе судебного следствия установлено, что указанные лица в сентябре-октябре 2003 года, превысив полномочия и используя незаконные методы ведения дознания, проявленные в виде применения к потерпевшему психологического и физического насилия, заставили гражданина К. оговориться в изнасиловании и убийстве 13-летней девочки, которые в действительности были совершены «Пологовским маньяком».

В результате, 23 апреля 2004 года приговором апелляционного суда Запорожской области гражданин К. был признан виновным в совершении умышленного убийства, связанного с изнасилованием несовершеннолетнего ребенка и приговорен к наказанию в виде 15 лет лишения свободы. Осужденный необоснованно провел под стражей и в местах лишения свободы более 4,5 лет.

Государственное обвинение поддерживали работники органов прокуратуры Днепропетровской области, которые ориентировали суд на наказание в виде 6 лет лишения свободы для всех трех подсудимых. Однако, суд назначил им по 5 лет лишения свободы с лишением звания, права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и на основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины освободил их от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», депутату Софиевского райсовета, расстрелявшего человека из автомата, дали 3 года условно с испытательным сроком.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook