ГоловнаКультура

В Днепропетровске в реестр внесут новые памятники архитектуры

Шесть современных объектов будут включены в категорию «только выявленные объекты культурного наследия»…

В Днепропетровске в реестр внесут новые памятники архитектуры

Распределить объекты культурного наследия Днепропетровска по трем категориям и утвердить зоны их охраны. Соответствующий проект решения городского совета приняли депутаты на заседаниях постоянных комиссий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в управлении обеспечения депутатской деятельности Днепропетровского городского совета.

В частности, к категории «памятник местного значения» предлагается отнести три объекта: это «Дом доходный с типографией» по адресу ул. Харьковская, 3; дом по ул. Баррикадной, 2 и ломбард на ул. Чкалова, 27. Эти здания построены в конце 19 начале 20 века.

К категории «ценная историческая застройка» планируется включить три дома, расположенных на ул. Карла Маркса, 41 д-4, 41 г-4 и 54Д. Дата их постройки начало 1900х гг., отмечают в управлении охраны культурного наследия городского совета.

Про изготовление памятников из гранита Вы можете узнать на сайте www.graver-st.ru. Шесть современных объектов, среди которых мемориальный комплекс «Мацева», будут включены в категорию «только выявленные объекты культурного наследия». На них составят учетную документацию, после чего информацию об этих объектах внесут в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Владельцы объектов, отнесенных к категориям «памятник местного значения» и «только что выявленный объект культурного наследия» будут письменно уведомлены о присвоении объектам правового статуса. Они должны будут обеспечить охрану этих памятников в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook