ГоловнаЕкономіка

Завтра Президент приедет в Павлоград на открытие объекта по промышленной переработке ракетного топлива

Благодаря возобновлению финансирования работы по утилизации ТРТ начнутся в промышленных масштабах...

Завтра Президент приедет в Павлоград на открытие объекта по промышленной переработке ракетного топлива

Благодаря возобновлению финансирования ГП «НПО «Павлоградский химический завод» завершило строительство объектов гидромеханического извлечения твердого ракетного топлива. Благодаря этому работы по утилизации ТРТ начнутся в промышленных масштабах. В церемонии открытия установки примет участие Президент Украины Виктор Янукович.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил технический директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» Евгений Устименко.

«5 апреля на Павлоградском химзаводе запустят объект по извлечению твердого ракетного топлива. Его запуск позволит в 5 раз увеличить производительность по извлечению топлива из ракетных двигателей массой до 50 тонн с последующей его переработкой. Если будет финансирование, то все ТРТ, находящееся на складах ГП «НПО «ПХЗ», утилизируем до конца 2013 года. На открытие объекта приглашены Президент Украины Виктор Янукович, представители министерств и ведомств, члены межведомственной рабочей группы, осуществляющей государственный контроль за исполнением Программы. Также приглашаются американская делегация с участием Агентства по уменьшению угрозы МО США и посола США в Украине Джона Теффта», - сказал Евгений Устименко.

Справка. ГП «НПО «ПХЗ» является участником межгосударственной программы по ликвидации стратегических ядерных наступательных вооружений, размещенных на территории Украины, и государственных программ по утилизации ТРТ межконтинентальных баллистических ракет РС-22. В рамках указанных программ на предприятии предусматривается создание производственных мощностей и утилизация 5 тыс тонн ракетного топлива МБР РС-22. В настоящее время из 11 объектов промышленной утилизации ТРТ завершены работы на 4 объектах, позволяющих перерабатывать извлеченное ракетное топливо в промышленные эмульсионные взрывчатые вещества. ЭВВ уже прошли государственную сертификацию и допущены к постоянному применению на горнодобывающих предприятиях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook