ГоловнаЕкономіка

Прокуратура хочет оштрафовать «Днепрогаз» на 3,6 млн грн

Поводом послужило нерациональное использование предприятием топливно-энергетических ресурсов…

Прокуратура хочет оштрафовать «Днепрогаз» на 3,6 млн грн

Прокуратура Днепропетровска направила в Днепровский окружной административный суд иск о взыскании в государственный бюджет с ОАО по газоснабжению и газификации «Днепрогаз» 3,6 млн грнв, сообщает «zn.ua».

Эта сумма является штрафными санкциями за нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов. Иск подан в интересах государства в лице Государственной инспекции по энергосбережению.

Как известно, «Днепрогаз» обслуживает газораспределительные сети Днепропетровска. Большинство акций «Днепрогаза» принадлежит оффшорным компаниям с регистрацией на Кипре. «Днепрогазом», а также «Донецкгоргаз», «Криворожгаз», «Харьковгаз» и «Харьковгоргаз» управляет ООО «ГАЗЭКС-Украина» (Киев).

Основным акционером этих гор-и облгазов опосредованно является российский предприниматель Виктор Вексельберг, председатель правления ОАО «Тюменская нефтяная компания», президент ЗАО «Ренова», президент фонда «Сколково», который, обладая личным состоянием $ 13,0 млрд, в 2011 году занял 10 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes).

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook