ГоловнаПолітика

«Сильная Украина» потеснила конкурентов, а партия Ляшко теряет рейтинг (ФОТО)

В пятерке лидеров электоральных симпатий украинцев произошли изменения…

«Сильная Украина» потеснила конкурентов, а партия Ляшко теряет рейтинг (ФОТО)

Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» вышла на четвертое место в гонке, потеснив «Батьків-щину» и «Гражданскую позицию».

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» с 1 по 8 октября 2014 года.

Участие в опросе приняли 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности - не более 2,2%.

Согласно результатам опроса, если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, из 29 партий, которые намерены в них участвовать, больше всего голосов собрал бы Блок Петра Порошенко. На втором месте оказалась бы «Радикальная партия» Олега Ляшко, на третьем, четвертом и пятом - «Народный фронт», «Сильная Украина» и «Батьківщина» соответственно.

Вместе с тем, по данным опроса этой же службы, в начале июля пятерка лидеров электоральных симпатий выглядела следующим образом: партия «Солидарность», Радикальная партия, «Батьківщина», «УДАР», «Гражданская позиция».

Свежее исследование свидетельствует, что в региональном разрезе Блок Петра Порошенко больше всего поддерживают на Западе, в Центре и на Севере. Здесь также готовы отдать свой голос за Радикальную партию Олега Ляшко и «Батьківщину». В Западном регионе большая поддержка у «Народного фронта», «Самопомочі», «Свободы» и «Правого сектора».

Зато на Юге большую популярность среди избирателей имеет «Сильная Украина», а на Донбассе, где, по данным социологов, электоральная активность невысока, больше всего поддерживают КПУ.

Социологи отмечают, что за последние два месяца больше других прибавили «Народный фронт», а также «Самопоміч», «Сильная Украина» и КПУ. А вот «Гражданская позиция», «Свобода» и особенно «Радикальная партия» - потеряли. Ляшко в «лидерах» по потере доверия среди политиков: если в августе ему доверяли 40%, то в начале октября - только 28% избирателей. Что касается фаворита гонки, Блока Петра Порошенко, то в сентябре по сравнению с августом произошел рост его поддержки, однако в октябре рост не продолжился.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook