ГоловнаПолітика

В Днепропетровской области жильцам «рисовали» долги за потребленный газ, - Федерация профсоюзов

Был подан ряд соответствующих обращений в Администрацию Президента Украины, Кабмин и АМКУ…

В Днепропетровской области жильцам «рисовали» долги за потребленный газ, - Федерация профсоюзов

Начиная с апреля 2015 года, в регионе начали фиксироваться случаи искусственного увеличения суммы долга населения за потребленный природный газ.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Днепропетровской области, кандидат в депутаты областного совета от «Украинского объединения патриотов - УКРОП» Александр Погорелов.

«На протяжении десятилетий имеют место нарушения в газоснабжении как по всей Украине, так и в Днепропетровской области. В народе такое газоснабжение называют «газовым терроризмом» и на сегодняшний день это единственно правильное название», - сказал он.

«История берет свое начало в апреле-мае, когда начались изменения в тарифах. Пользуясь неразберихой и неграмотностью большей части населения, началось массовое приписывание долгов. Так, газ, потребленный в марте, считали по ценам апреля, при расчете апрельского потребления не учитывались льготные 200 куб.м. Практически в каждое домохозяйства были принесены так называемые «письма счастья» - квитанции с требованиями об уплате долга с угрозой прекращения газоснабжения. Более того, газовая компания закрыла пункты сверки, оставив их минимальное количество. Когда человек хотел приехать, чтобы разобраться в причине возникновения долгов, ему необходимо было простаивать в длинных очередях, проводить разбирательства. Так, например, из Любимовки человеку приходилось ехать в Синельниково, а потом еще около часа идти пешком », - сказала она

Екатерина Шапошникова отметила, что был подан ряд соответствующих обращений в Администрацию Президента Украины, Кабмин и Антимонопольный комитет, а также Нацкомиссию, регулирующую рынки коммунальных услуг и энергетики.

«В результате обращений множество долгов было списано», - добавила руководитель службы правовой помощи.

Она подчеркнула, что все граждане, которые пострадали от «нарисованных» долгов, могут обратиться за помощью в правовой отдел Федерации независимых профсоюзов.

«Человек должен платить исключительно в соответствии с потребленными услугами», - сказала Шапошникова. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook