ГоловнаПолітика

Заявление политической партии «Украинское объединение патриотов - УКРОП» в связи с отменой второго тура выборов городского голов

Павлоград - это опасный прецедент, который может привести к правовому беспределу по всей стране…

Заявление политической партии «Украинское объединение патриотов - УКРОП» в связи с отменой второго тура выборов городского голов

Вчера, 27 октября 2015 года, Центральная избирательная комиссия своим решением отменила второй тур выборов городского головы Павлограда (Днепропетровская область). Тем самым ЦИК лишил громаду почти 100-тысячного города право выбрать себе мэра в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «УКРОП».

Вынося это решение, ЦИК проигнорировал и закон, и мнение ведущих экспертов в сфере избирательного процесса (в частности - Комитета избирателей Украины). Но главное: решение Центризбиркома - это плевок в лицо жителей Павлограда, грубое надругательство над местным самоуправлением в Украине, нарушение всех демократических норм и процедур.

Сам ЦИК объясняет решение тем, что в Павлограде проживает менее 90 тысяч избирателей. Причем этот факт каким-то чудесным образом обнаружился не в ходе переписи населения, а при составлении протокола о голосовании на выборах городского головы.

Еще одно объяснение – необходимость «экономии государственного бюджета». Это выглядит откровенно цинично с учетом того, что в Мариуполе и Красноармейске выборы придется проводить повторно, так как голосование 25 октября было сорвано из-за преступного бездействия Центризбиркома.

Страх перед патриотами оказался для власти сильнее страха перед грубым нарушением закона и гражданских прав жителей Павлограда. Власть предпочла отменить второй тур совсем. Нет голосования - нет проблемы.

Мы обращаемся к Президенту, который является гарантом Конституции Украины. Если сегодня Президент не задействует все свои полномочия для восстановления права громады Павлограда на вольный выбор власти, завтра точно так же могут поступить в отношении громады Днепропетровска, Львова или Киева. Павлоград - это опасный прецедент, который может привести к правовому беспределу по всей стране.

Мы обращаемся к международным мониторинговым организациям и представителям дипломатического корпуса Европы, США, Канады и других стран - партнеров и союзников Украины с просьбой дать оценку тем действиям власти, которые нарушают базовые права и свободы граждан нашей страны.

Мы требуем проведения второго тура выборов городского головы в Павлограде. Мы требуем немедленной отставки Центризбиркома.

УКРОП выступал и выступает исключительно за эволюционные, политические, мирные методы и перемены. И мы продолжим сдерживать наших активистов и сторонников от радикальных действий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook