ГоловнаПолітика

Борис Филатов рассказал о плюсах и минусах переименования в Днепропетровске

Мэр города сообщил, что вопрос переименования требует дальнейших консультаций с общественностью…

Борис Филатов рассказал о плюсах и минусах переименования в Днепропетровске

Городской голова озвучил свою позицию относительно смены названий улиц города и главное - о переименовании самого Днепропетровска. Борис Филатов сообщил, что решение этого вопроса требует дальнейших консультаций с общественностью. Он также подчеркнул, что ситуация требует разумного и комплексного подхода. О пошаговой схеме выполнения Закона о декоммунизации Борис Филатов рассказал в интервью BBC Украина.

«Я не отрицаю своего голосования за Закон о декоммунизации и денацификации. Этот закон правильный. Он имеет место быть. Но кроме общей ситуации, нужно учитывать ещё и на настроение граждан, приоритеты и тот путь, по которому мы движемся. Нужно учитывать специфику на местах», - сказал Борис Филатов.

Он также отметил, что в вопросе выбора названия города можно либо продолжать «странную» историческую традицию и придумывать новое имя, либо оставаться в матрице Днепропетровска.

Читайте также: «Кадровые изменения в горсовете - это не люстрация», - мэр Днепропетровска

Напомним, что 21 ноября городской совет должен был решить вопрос с переименованием. Этого не произошло. Теперь полномочия перешли к Верховной Раде. Это уже не компетенция городского головы и нынешнего состава горсовета.

«У меня был разговор с Гройсманом и Парубием. Я им эту ситуацию объяснил. Если мы говорим о переименовании улиц, то опять же это должен был сделать городской совет. На тот момент исполняющая обязанности городского головы госпожа Булавка подписала распоряжение по переименованию более 200 улиц», - напомнил Борис Филатов.

Новый мэр Днепропетровска также подчеркнул, что к вопросу переименования намерен подходить комплексно и постепенно.

«Это надо делать разумно, проводя консультации с общественностью. Если мы сейчас начнем реализовывать это распоряжение буквально - у нас все провалится. Давайте проведём подготовительные мероприятия, убедим людей», - заявил городской голова.

Борис Филатов уверен, что в сложившейся ситуации самое главное – вести открытый диалог с людьми.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook