ГоловнаПолітика

Руками Порошенко, Гройсмана и парламентского большинства сельскохозяйственные земли зачищают от украинцев, - Юлия Тимошенко

Политик выступила с критикой действующих механизмов реализации политики децентрализации…

Руками Порошенко, Гройсмана и парламентского большинства сельскохозяйственные земли зачищают от украинцев, - Юлия Тимошенко

Политика укрупнения территориальных громад за счет их объединения уничтожает малые украинские села.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила Председатель ВО «Батьківщина», народный депутат Украины Юлия Тимошенко.

«Сегодня в Украине насчитывается 38 тыс. фермерских хозяйств. В соседней Польше – 2,5 млн. Вот в какую трагедию погрузили сегодня Украину. И вот в чем заключается стратегия так называемой «децентрализации», которую проводит Гройсман. Сегодня объединяют громады, а маленькие села, фактически обречены на вымирание, потому что там закрываются школы, детские сады, клубы, ФАПы. Все это переносят в административный центр – город или большое село. Фактически, сельскохозяйственные земли избавляют от единоличных хозяйств и мелких фермерских хозяйств. Сегодня руками Порошенко, Гройсмана, их правительством и большинством, фактически, сельскохозяйственная земля зачищается от украинцев. Такого масштабного уничтожения Украина не видела еще никогда», - отметила она.

Читайте также: ВО «Батьківщина» инициирует Всеукраинский референдум против продажи сельскохозяйственных земель Украины 

Политик уверена, что «зачистка» земель производится для дальнейшей их скупки представителями крупного капитала.

«Сегодня никто не идет по пути монопольных агрохолдингов, как это происходит в Украине. Сегодня опубликован рейтинг самых богатых людей Украины. Так вот в первую десятку входят два владельца агрохолдингов. Вот что дает земля. Кстати в этот рейтинг входят не два, а три человека – туда в этот рейтинг включен Порошенко, семья которого в скором времени подойдет к миллиону гектар земли в теневой покупке земли. Сегодня их задача – узаконить все, что было скуплено», - подчеркнула Юлия Тимошенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook