ГоловнаCуспільство

Нужно в Конституции прописать такие правила, чтобы конфликтная ситуация никогда не повторилась, - Михаил Добкин

Кандидат в Президенты считает, что в стране необходим диалог, в котором государство будет готово идти на компромисс и уступки…

Нужно в Конституции прописать такие правила, чтобы конфликтная ситуация никогда не повторилась, - Михаил Добкин

Кандидат в Президенты Украины Михаил Добкин считает, что в стране необходим диалог, в котором государство будет готово идти на глубокий компромисс и уступки.

«И самое главное: идя по пути диалога и сворачивания боевых действий, мы должны законодательно в Конституции прописать такие правила поведения в нашей стране, чтобы больше подобная ситуация никогда не повторилась. В противном случае нам удастся только временно притушить конфликт. Тогда любая искра, любая кризисная ситуация - экономическая, политическая, социальная - сможет раздуть огромное пламя очередных волнений», - подчеркнул он.

По убеждению Михаила Добкина, в нашем неспокойном обществе очень важна самостоятельная региональная гуманитарная политика.

«Если мы хотим спокойствия на востоке и на западе страны, то должны понимать, что местные жители имеют право сами определять, какие праздники отмечать, с какими флагами выходить на митинги», - сказал он.

Он отметил, что через Конституцию нужно закрепить право принятия региональных законов областными советами в сфере гуманитарного развития территории или региональной политики.

«В этом нет ничего плохого. Ведь в каждом доме и каждой семье есть свои традиции. И их нужно выполнять», - сказал Михаил Добкин.

Политик убежден, что в Конституции должны быть закреплены права русского языка наравне с украинским.

«Если нынешняя власть действительно хочет убрать напряжение на востоке страны, нужно менять законодательство и дать возможность трети населения говорить на привычном для них языке».

И самое главное, нельзя разделять людей, живущих на юго-востоке и людей, живущих на западе страны и в Киеве на своих и чужих. Это приведет к еще большей эскалации насилия.

«Люди, живущие на юго-востоке, которые в Славянске и Луганске возводят баррикады и захватывают админздания, - это такие же граждане, как и те, которые «живут» в Киеве на Майдане. И нельзя говорить, что одни - легитимные митингующие, а вторые - нет. Это - сепаратисты, а это - патриоты. Людей это очень сильно злит и обижает. Я в Луганске и Донецке очень часто слышал от людей:«Почему они к нам так относятся? Оскорбляют, унижают, пугают? Мы не боимся!» И я по глазам видел, что они действительно не боятся. Шахтера, который каждый день спускается в шахту, не испугаешь. Сегодня власть не хочет этого видеть», - сказал политик.

Читайте также: «Все налоги, которые собираются на местах, кроме акциза, НДС и таможенных пошлин, должны оставаться в регионе», - Добкин

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook