ГоловнаCуспільство

Всеукраинский референдум может состояться 15 июня, - Сергей Соболев

Представители всех парламентских фракций должны согласовать вопросы, которые будут вынесены на референдум…

 Всеукраинский референдум может состояться 15 июня, - Сергей Соболев

Председатель фракции «Батькивщина» Сергей Соболев отметил, что Всеукраинский референдум может состояться во время проведения второго тура президентских выборов, когда появится необходимая законодательная база для его проведения.

«Нам нужна законодательная база. По состоянию на сегодня референдум может объявлять только президент, а не и.о. президента. Потому нам нужно изменить законодательство, причем предложение, которое вчера прозвучало на заседании СНБО, было всеми поддержано. Это должен быть закон, который будет действовать исключительно для проведения такого референдума, то есть это закон разового действия», - сказал он.

Кроме того, депутат подчеркнул, что представители всех парламентских фракций должны согласовать вопросы, которые будут вынесены на референдум.

«Наше предложение следующее: выступаете ли вы за единую унитарную страну с расширением полномочий местного самоуправления, что фактически будет планом и для работы конституционной комиссии, и задачей, которая далее, на втором этапе, для голосования будет поставлена перед парламентом, когда нужно будет собрать более 300 голосов», - сказал он.

По материалам сайта vestiworld.ru - новости на VestiWorld самые последние новости сегодня с Украины, России, Мира!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook