ГоловнаCуспільство

Visa и MasterCard прекращают обслуживание банков РФ, попавших под санкции

Минфин США объявил 28 апреля о введении санкций в отношении 7 россиян и 17 компаний…

Visa и MasterCard прекращают обслуживание банков РФ, попавших под санкции

Международные платежные системы Visa и MasterCard прекращают обслуживание карт российских СМП банка и ИнвестКапиталБанк, попавших под санкции США, передает «УНИАН».

«28 апреля 2014 года в список SDN (Specially Designated Nationals - список лиц и компаний, попадающих под экономические санкции США, подготовленный управлением по контролю за иностранными активами казначейства США) были включены еще несколько российских физических лиц и организаций, в том числе СМП-банк и Инвесткапиталбанк. В целях соответствия законодательству США Visa International Service Association прекратила доступ к сети Visa для указанных финансовых институтов», - сообщили в компании Visa.

Платежная система MasterCard также прекращает доступ к своим сервисам для этих банков.

«MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляют банки ОАО АБ «Россия», Собинбанк, СМП банк и Инвесткапиталбанк. Обслуживание карт последних двух банков будет приостановлено в ближайшее время в результате введения санкций США. Банки смогут продолжать обслуживание своих карт через свои клиентские офисы и банкоматы», - сказал представитель пресс-службы MasterCard.

Минфин США объявил 28 апреля о введении санкций в отношении 7 россиян и 17 компаний, в том числе против СМП Банка, Собинбанка и ИнвестКапиталБанк. Санкции против АБ «Россия» были введены в конце марта.

СМП Банк и ИнвестКапиталБанк уже подвергались американским санкциям по ошибке : международные платежные системы Visa и MasterCard 21 марта прекратили обслуживание карт одновременно с карточками банка «Россия». Через несколько дней обслуживания карт СМП- банка и ИнвестКапиталБанк было восстановлено.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook