ГоловнаCуспільство

В Днепре спасатели и патрульные провели совместный рейд «Охлади город» (ВИДЕО)

В жаркую погоду на открытой парковке температура в закрытом автомобиле растет на 2-3 градуса каждые 10 минут...

В Днепре спасатели и патрульные провели совместный рейд «Охлади город» (ВИДЕО)

Чтобы обратить внимание взрослых на опасность перегрева в автомобиле и напомнить правила пожарной безопасности при возникновении возгорания в авто, специалисты Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области совместно с полицейскими и волонтерами Красного Креста провели рейд по улицам областного центра под названием «Охлади город».

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

«Уважаемые водители! К сожалению, довольно часто водители игнорируют такое понятие, как огнетушитель для автомобиля. Платой за такую человеческую самоуверенность и беспечность, являются сгоревшие автомобили, а иногда и жизни и здоровья самих водителей.

Итак, безапелляционно заявляем, что огнетушитель должен быть в каждом транспортном средстве и находиться в доступном месте. Где у вас в машине «доступное место», определять вам самим. Для транспортных средств следует выбирать порошковый или углекислотный, емкостью не менее двух литров. Нельзя, положив огнетушитель в багажник, забыть о нем на долгие годы. Он требует периодических проверок и подзарядок. Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности, регулярный техосмотр и надлежащая подготовка к экстренным ситуациям поможет избежать пожара на транспорте. Также обращаемся с просьбой, не оставляйте детей и животных в машинах, ведь подобные поступки несут в себе большую угрозу для жизни», - с таким заявлением обращались спасатели к водителям и прохожих.

«В жаркую погоду на открытой парковке температура в закрытом автомобиле растет на 2-3 градуса каждые 10 минут, а через час может подняться и на 20 градусов», - рассказали участники рейда.

Также людям дали советы, как бороться с жарой. Чтобы уберечься от негативного воздействия жары, вредного воздействия на организм ультрафиолета, нужно носить головные уборы и темные солнцезащитные очки, которые помогут уберечь глаза от солнца. В жаркие дни необходимо увеличить количество употребления жидкости, одевать свободную одежду, долго не находиться в душных помещениях и на солнце.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook