ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялось награждение победителей конкурса «Сичеславна-2011»

Призы лауреатам лично вручал губернатор Александр Вилкул…

В Днепропетровске состоялось награждение победителей конкурса «Сичеславна-2011»

В Днепропетровске состоялось торжественное награждение победителей XIX фестиваля-конкурса на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2011» - для мастеров сцены и «Надежда Сичеславна» - для творческой театральной молодежи. Наградил победителей конкурса председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Фестивали «Сичеславна» и «Надежда Сичеславны» основаны управлением культуры Днепропетровской ОГА совместно с управлением культуры Запорожской ОГА, Днепропетровским межобластным отделением Национального союза театральных деятелей Украины, отделом культуры исполкома Днепропетровского горсовета и проводятся уже 19-й год подряд. В нынешнем фестивале-конкурсе приняли участие 15 театров из городов Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда, Кривого Рога и Запорожья.

Право на получение награды имеют деятели театров: актеры, режиссеры, балетмейстеры, художники, музыканты. Премия персонифицирована и не может быть присуждена коллективам. Всего наградами фестиваля отмечены 43 участника.

«Мы делаем все и для того, чтобы жители области приобщались к высокому театральному искусству. В областном бюджете выделены средства для того, чтобы работники бюджетной сферы, школьники и студенты региона - всего 40 тыс. зрителей из городов и районов нашей области - смогли бесплатно посетить театры Днепропетровска », - сказал Александр Вилкул.

Победители конкурса, получившие Гран-при «Сичеславна» и «Надежда Сичеславны», награждаются денежными премиями 5 тыс. грн и 3 тыс. грн соответственно, а также бронзовыми статуэтками, которые отливают на производственном объединении «Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова».

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook