ГоловнаCуспільство

Мария Пустовая вручила губернаторские стипендии и гранты лучшим деятелям культуры

Премии от замглавы ОГА получили 30 лучших актеров, музыкантов, поэтов и писателей области...

Мария Пустовая вручила губернаторские стипендии и гранты лучшим деятелям культуры

Сегодня заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая вручила сертификаты на получение губернаторских стипендий и грантов ведущим деятелям культуры и искусства Днепропетровской области.

«Губернаторские стипендии и гранты – это знак внимания и поддержки людям, чей талант, творческое новаторство и особый взгляд на искусство определяют динамику культурной жизни региона и влияют на восприятие украинской культуры в целом», - заявила Пустовая на церемонии вручения.

Конкурсная комиссия отобрала 10 выдающихся деятелей культуры, которые получили стипендии в размере 2244 грн, а также 20 молодых творцов, размер грантов которых составил 2 тыс. грн. Среди них работники театра (Андрей Мельников, Александр Бельский), писатели (Владимир Теплов, Александра Омельченко), музыканты (Любовь Фомкина, Виктор Чернокнижник), а также студенты учебных заведений, работающих в сфере культуры и искусства. Следует отметить, что денежные вознаграждения увеличились в 4 раза по сравнению с предыдущим годом.

Региональные стипендии и гранты выдаются работникам сферы искусств и творческой молодежи ежегодно, чтобы поддержать уровень культуры в области и создать благоприятные условия для творчества. За прошедшее время денежные вознаграждения получили более 150 деятелей культуры области.

«Если говорить про перспективы развития культуры и искусств, про духовность общества, повышение культурного уровня народа Украины, мы должны осознавать ключевую роль в этом процессе людей, которые посвятили свою жизнь культуре», - добавила Мария Пустовая.

Ольга Кравченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook