ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет благотворительная фотовыставка «Я буду бороться!»

Все собранные во время работы выставки средства пойдут на приобретение анализатора крови для отделения плановой хирургии с онкологическими койками ОДКБ…

В Днепропетровске пройдет благотворительная фотовыставка «Я буду бороться!»

Официальное открытие фотовыставки в субботу 18 июня 2011 в 13-00. Вход на нее будет свободный. Все собранные во время работы выставки средства пойдут на приобретение анализатора крови для отделения плановой хирургии с онкологическими койками ОДКБ.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» заявила организатор фотовыставки Елена Володина.

«Вы сможете помочь нам в покупке этого необходимого оборудования, купив на детской ярмарке понравившийся сувенир, либо сделав пожертвование в кэш-бокс, установленный в выставочном зале. Выставка пройдет по благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, Митрополита Днепропетровского и Павлоградского и приурочена к профессиональному дню медицинского работника. «Я буду бороться» - выставка названа так не случайно. Пожалуй, фразы: «Делаем всё возможное!» и «Будем бороться до конца!» давно перестали быть просто красивыми словами в отделении детской онкологии. Что стоит за ними хорошо известно и родителям и волонтерам. Но больше всего - врачам. Врачебная деятельность во многом идеализируется, и общество требует от врача безошибочного и идеального исполнения своих профессиональных обязанностей. Мало кто задумывается, каково это - качественно и успешно выполнять свою работу при отсутствии необходимого оборудования или медикаментов. Имея при этом неудовлетворительные условия труда и недостаточный уровень заработной платы. Мало кто задумывается, что врачи испытывают огромную эмоциональную нагрузку - ведь дети за время лечения становятся и их детьми. Им сложнее оттого, что они лучше нас понимают состояние ребенка и видят на десять шагов вперед. А еще, зная о существовании больших возможностей, делают все, спасая детскую жизнь исходя из того, что есть. Ни для кого не секрет, что в лечении онкологических заболеваний самое главное - время. Чем на более ранней стадии диагностируется заболевание, тем успешнее его лечение. Большое значение в раннем распознавании опухолей имеет онкологическая настороженность родителей. Начатый киевскими волонтерами проект «Предупредим беду» получил своё продолжение и в нашей фотовыставке. Одна из основных наших задач - рассказать родителям об основных симптомах злокачественных новообразований у детей и объяснить, куда им обращаться, заподозрив неладное. Отдельная часть экспозиции посвящена нашим победителям - тем, кто уже год, пять, двадцать лет назад боролся и победил свою болезнь! Эта глава выставки - настоящая гордость наших врачей», -сказала организатор фотовыставки», -сказала она.

Также Елена Володина отметила, что над выставкой трудились несколько фотохудожников: Сергей Сичкаренко, Дмитрий Дворский, Игорь Булгарин, Карина Шульга, Артем Удовик. Но большая часть работ принадлежит Никопольскому мастеру фотографии Сергею Буйна. Попав первый раз к в отделение и в святую святых - операционную, он так точно ухватил свет, детали, настроение и атмосферу часов, дней и месяцев больничных будней. Именно эти работы и легли в основу фотовыставки «Я буду бороться!».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook