ГоловнаCуспільство

С 1 сентября в Днепропетровской области начнется анкетирование по введению комендантского часа для детей и подростков, - МВД

В милиции считают, что введение данного ограничения снизит уровень подростковой преступности…

С 1 сентября в Днепропетровской области начнется анкетирование по введению комендантского часа для детей и подростков, - МВД

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская сообщила, что в Симферополе, Житомире, Ялте, пгт Томаковка и Томаковском районе Днепропетровской области уже действует комендантский час для несовершеннолетних.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Украине комендантский час для несовершеннолетних должен быть введен на законодательном уровне. Сегодня решение о данном ограничении передвижения для детей до 16 лет действует лишь в некоторых городах Украины, где оно было принято сессиями местных советов. Комендантский час противоречит Конституции Украины, поэтому может быть легко опротестован в суде. Чтобы этого не случилось, нужно внести соответствующие законодательные изменения, как это было сделано в России. Там инициатива исходила от Президента Дмитрия Медведева, который внес на рассмотрение в Госдуму закон, устанавливающий комендантский час для детей. Теперь в России законодательно запрещено лицам, не достигшим 18-летнего возраста, находиться в общественных местах и на улицах без сопровождения взрослых с 10 часов вечера до 6 часов утра. Подобный закон должен быть принят и в Украине. Это в значительной мере снизит уровень подростковой преступности. С 1 сентября мы хотим провести анкетированию по данному вопросу среди родителей в Днепропетровске и области», - сказала Ирина Качинская.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», благодаря введению комендантского часа в Томаковском районе уменьшилась преступность среди несовершеннолетних.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook